CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Остановится ли переход на BIM-технологии из-за санкций? Мнение экспертов

Цифровизация строительной отрасли являлась приоритетной для государства и в последние годы шла довольно активно: по данным Tadviser с 7 до 12% выросло число использующих BIM-технологии застройщиков (март 2021). В декабре прошлого года правительство РФ утвердило дорожную карту по использованию технологий информационного моделирования в строительстве, а 85% участников строительного рынка России начали внедрять технологии информационного моделирования, включая Building Information Modeling (BIM), но еще не были готовы полностью переходить на них.

Приостановка работы в России ряда поставщиков иностранного программного обеспечения скорректирует глобальные планы по цифровизации и переходу на BIM-технологии, но, как рассказали CUD.NEWS эксперты компании Radius Group, полностью процесс не остановится. Речь идет именно о замедлении и корректировке.

Разбор технологии по буквам

Чтобы ответить на главный вопрос рынка – а будут ли проблемы с BIM, важно еще раз вспомнить что это за технология, какие решения она в себя включает и какие возможности предоставляет пользователям. Есть как минимум три варианта ответа:

B: Building (Строительство) – методы и технологии эффективного проектирования, создания и использования зданий/ сооружений.

I: Information (Информация) трехмерные изображения и неграфические данные в цифровой модели здания.

М: Modelling (Моделирование) – процессы, с помощью которых создается, обновляется и хранят информацию о проекте в течение всей его жизни. Модель – хранилище цифровой информации.

Теперь последовательно поясним каждый пункт. Итак, с «B» в части методологии проблем нет, в части технологического оснащения – приобретенные системы для работы с BIM до сих пор продолжают функционировать, да мы не получим новых версий зарубежного программного обеспечения, но минимум, позволяющий вести проектирование, доступен, и это основа определенной технологической стабильности в среднесрочной перспективе.

  ГК «Деловые Линии» арендовала в «Южных вратах» 24 000 квадратных метров

Что касается «I» – на рынке достаточное количество софта, которое не бойкотирует запросы на покупку/ продление лицензий, таким образом мы можем сохранить трехмерность обратившись к иному разработчику.

С «M» также есть выход, мы сможем сохранить все три варианта трактования даже без специального софта, достаточно подготовить «дорожные карты» проектов и хранить информацию по ним на собственных серверах. Облачные решения – это удобный инструмент с настройкой прав и ролей в проекте, но не будем забывать, что в облачное решение мы сами вносим информацию и задаем структуру жизни и развития.

План действий при бойкоте

Если мы говорим про проблему бойкота запросов покупки/ продления лицензий, то как минимум два выхода есть.

Первый – это обратиться к держателю действующей/ имеющей возможности продления лицензии и попросить его включить ваш проект в свой портфель. Второй вариант обратиться к локальным разработками или стартапам. Работа по импортозамещению в сфере программного обеспечения ведется уже не первый год, а это значит, что сейчас в моменте российским разработчикам не придется в моменте и с нуля создавать собственные продукты. Но их точно потребуется развить, доработать, протестировать.

Согласно статистике Минстроя, на конец декабря прошлого года в списке российского программного обеспечения для BIM-проектирования, включенном в Единый реестр российских программ, значилось более 50 решений, причем список этот постоянно пополняется. Ситуация сдержанно позитивная.

У «цифры» есть будущее

Компания Radius Group активно проектирует и строит объекты с применением своего инновационного продукта 5D BIM Radius InSite. Первое здание было создано с помощью цифровых технологий еще в 2016 году. Им стал распределительный центр для компании Leroy Merlin, площадью 100 000 квадратных метров. После этого последовал ряд других успешных кейсов. В феврале этого года мы ввели в эксплуатацию здание логистического терминала для компании DPD. Это уникальный объект с 3-сторонним кросс-доком и конструктивом, выполненным согласно техническому заданию Клиента. Здание было построено менее чем за 9 месяцев, цифровое моделирование позволило выстроить эффективно все процессы и обеспечить максимальную прозрачность строительства компании DPD.

  Рынок складов оживает: российский производитель расширяется в «Южных вратах»

Исходя из нашего опыта, можем утверждать, что цифровизация важна всем сторонам проекта. Девелоперам она позволяет упростить синхронизацию на различных этапах проекта за счет прозрачности процесса и  использования единого хранилища информации. Т.е. речь идет о полноценной облачной модели объекта, которая дает четкое представление, каким он будет через условных 6-8 месяцев. Можно прогуляться по складу, вписать в него все необходимые помещения для работы персонала, интегрировать схему размещения технологического оборудования и автоматизации для исключения несостыковок в ходе монтажа, распределить функциональные зоны и главное – определить и исправить возможные ошибки и чувствительные места, спрогнозировать изменения сроков реализации и возможное превышение бюджета.

Клиент (арендатор или покупатель) также заинтересован в использовании BIM, т.к. видит в этом реальную выгоду – технология обеспечивает беспрецедентный уровень прозрачности, дает возможность отслеживать процесс реализации по таким параметрам, как пространство, стоимость, сроки, «примерить» варианты размещения технологического оборудования внутри и много другое. При использовании цифровой платформы в девелопменте можно на 30% сократить издержки за счет формирования оптимальных графиков реализации проекта и разработки плана компенсирующих мероприятий, оптимизации работ при форс-мажорах и сбоях.

Управляющая компания, которая приступает в дальнейшем к эксплуатации объекта, получает в использование качественное понятное здание и в случае аварий или непредвиденных ситуаций может оперативно поднять исполнительные документы, отреагировать и предотвратить последствия.

Цифровизация это новая реальность, отменить или отказаться от нее вряд ли удастся. Шаг назад, который спровоцировала текущая ситуация, бывает нужен для того, чтобы обратиться к своему опыту, проанализировать его и понять, где были допущены ошибки в процессе гонки за технологией и не остались ли белые пятна.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве началось тестирование пилотного проекта метростроения на основе BIM.

16 апреля 2022 20:23


АКТУАЛЬНО