CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Артур Гарибян: При выявлении на стройплощадках нарушений стройка не должна останавливаться

Стройка при выявлении на стройплощадках нарушений не должна останавливаться – это нужно закрепить отдельной нормой в законодательстве в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Такое мнение высказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве, руководитель регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

В своем телеграм-канале чиновник пояснил, что сегодня в соответствии с ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (ГрК) девелопер в случае выявления органами Госстройнадзора нарушений на его стройплощадках должен приостановить стройку до устранения этих нарушений, что ведет к производственным, финансовым и временным потерям.

«Исходя из практики, застройщик совершенно безопасно может вести работы по устранению нарушений и одновременно продолжать строительство, – пишет Гарибян. – В связи с этим мы выработали меры и направили их для включения в антикризисный план (план первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций). Наше предложение – внести изменения в законодательство с целью разрешить работы по строительству с параллельным устранением допущенных нарушений», – сообщает он.

По мнению Гарибяна, такая поправка в ГрК позволит девелоперам по всей России сократить срок строительства «в среднем на три недели в год и избежать значительных финансовых издержек, связанных с оплатой процентов по кредитам во время вынужденного простоя».

Ранее мы рассказывали о том, что к проверке подмосковных строек приступили дроны.

17 апреля 2022 14:01

  Владислав Тальвер: 2022 год показал себя лучше, чем прогнозировали многие

АКТУАЛЬНО