CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«М.Видео» может отказаться почти от 100 000 квадратных метров складов

Непродуктовые ретейлеры начинают сокращать логистические портфели из-за дефицита товаров, пишет газета «Ведомости». Так, группа «М.Видео – Эльдорадо» планирует освободить порядка 100 000 квадратных метрах складских площадей, которые находятся у нее в аренде или используются по договорам ответственного хранения в разных регионах страны – Москве, Подмосковье, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске.

Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с компанией. Еще один знает, что ретейлер рассматривает возможность расторжения договоров аренды части помещений, если ему удастся договориться с собственниками. Если нет, то компания может сдать эти площади в субаренду.

Из-за нарушения логистических цепочек возник существенный дефицит товаров, который усугубился в начале марта, когда на фоне падения рубля потребители в панике начали скупать технику, объясняет он. Поэтому, по его словам, часть складов простаивает. Учитывая ситуацию, таким компаниям выгоднее отказаться от части помещений, резюмирует собеседник «Ведомостей». Представитель «М.Видео – Эльдорадо» подтвердил, что сейчас компания отказывается от части арендованных площадей как в логопарках, так и в розничных объектах. Конкретные города и объем освобождаемых помещений он не раскрыл. Такая мера, по его словам, позволит «повысить скорость оборачиваемости товаров и эффективно использовать складские помещения». Ничего критичного он в этом не видит, так как логистическая инфраструктура компании составляет около 1 млн квадратных метров, правда, она включает в себя не только распределительные центры, но и магазины.

«М.Видео – Эльдорадо» – один из крупнейших ретейлеров на российском рынке электроники и бытовой техники. Ее основным акционером является Саид Гуцериев, он косвенно контролирует 60,4% акций. Немецкой Media-Saturn-Holding (владелец сети магазинов Media Markt) принадлежит 15%. В свободном обращении находится 23,8% акций. Продажи группы на конец прошлого года превысили 570 млрд руб., включая НДС. Число магазинов к 31 декабря 2021 г. под брендом «М.Видео» составило 599 магазинов, «Эльдорадо» – 659.

  Группа «Самолет» запустила новый проект по аренде квартир за 1000 рублей в месяц

Ранее мы писали о том, какие склады нужны ретейлу в 2022 году.

18 апреля 2022 06:26


АКТУАЛЬНО