CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист рассказал, нужно ли менять документы при переименовании городов

Переименование населенного пункта или улицы не требует от жителей замены документов, а данные автоматически обновятся в государственных системах, рассказал РИА «Недвижимость» член Ассоциации юристов России Евгений Пантазий.

По словам юриста, переименование городов осуществляется федеральными законами по представлениям органов государственной власти субъектов РФ. Такие предложения в обычном порядке вносятся в Госдуму. А вот присвоение и изменение адресов улиц и дорог не федерального значения – это прерогатива местных органов власти (города, поселения).

«Ни переименование улицы, ни переименование города не влечет ответственности и обязанности по замене паспорта и не отражается на юридической силе имеющихся правоустанавливающих документов на имущество», – отметил Пантазий, уточнив, что это связано с тем, что меняется не местожительство, а лишь часть почтового адреса.

Человеку в такой ситуации также не придется ставить новый штамп о регистрации в своем паспорте, добавил юрист.

«Данные автоматически изменят при обязательной замене паспорта в 20 и 45 лет, изменении сведений о личности или в случае его утраты», – отметил он.

Также автоматически должны вноситься сведения о смене названия города или улицы в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). По словам юриста, это делается в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

«Но если этого не произошло, то можно самостоятельно подать заявление об их внесении», – сказал он, добавив, что такой обязанности у гражданина в данном случае законом не предусмотрено.

Ранее юрист рассказал, что делать в случае незаконного отказа в кредитных каникулах.

18 апреля 2022 09:28

  Росприроднадзор откажется от полномочий по контролю особо охраняемых природных территорий

АКТУАЛЬНО