CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой предложил вдвое увеличить квартплату для жилых помещений с «гостями»

Минстрой предложил вдвое увеличить квартплату для жилых помещений с «гостями». Так, собственников, не вносящих квартплату за временно проживающих в жилом помещении граждан, могут вынудить платить за коммунальные ресурсы по двойным тарифам. Об этом сообщает Lenta.ru.

Как стало известно, инициатива ведомства предусматривает введение двойной платы за жилищно-коммунальные услуги при обнаружении «лишних» жильцов в квартирах без счетчиков. Начислять ее по-новому будут с момента появления «гостей» либо за три предыдущих месяца (если невозможно установить, когда именно они появились). Кроме того, вдвое увеличить квартплату задумали для тех, кто не пускает проверяющих снять показания счетчиков.

Кроме того, Минстрой предлагает упразднить процедуру ограничения коммунальных услуг должникам. Им будут сразу полностью прекращать подачу воды, газа, электроэнергии или других ресурсов, но после вручения соответствующего уведомления, уточняет издание.

Власти предложили коммунальным организациям дать возможность отказаться от бумажных квитанций. По заявлению гражданина платежки будут присылать в электронном виде, и тогда бросать их в почтовый ящик будет необязательно.

Напомним, что в России участились случаи мошенничества в сфере жилищно-коммунальных услуг – злоумышленники предлагают установить в квартирах газоанализаторы, фильтры для воды или заменить окна. Лжекоммунальщики также могут попытаться проникнуть в квартиру с целью хищения ценных вещей.

Ранее мы сообщали о том, что Министерство строительства и ЖКХ России поддерживает предложение об отмене комиссии за оплату услуг ЖКХ, такой запрос будет проработан единороссами совместно с министерством и профильным комитетом Государственной думы. Согласно подведенным итогам недели приемов граждан по вопросам ЖКХ, в приемные «Единой России» поступило около 12 тысяч обращений. Если раньше больше всего жителей волновала тема благоустройства дворов, то сейчас на первый план вышла тема начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

18 апреля 2022 15:03

  Почти 1 трлн рублей предусмотрен в бюджете Москвы на программу реновации до 2026 года

АКТУАЛЬНО