CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минпромторг поддержал идею «промышленной ипотеки»

Механизм «промышленной ипотеки» для представителей малого и среднего бизнеса может появиться в России. Это следует из сообщения Минпромторга РФ, опубликованного после того, как министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил технопарк «Сынково» в Московской области. 

«Глава Минпромторга России провел совещание с резидентами парка, на котором участниками было предложено реализовать новую меру поддержки в виде «промышленной ипотеки», которой по образцу жилищной могли бы воспользоваться резиденты таких индустриальных парков из числа малого и среднего бизнеса. Министр поддержал эту инициативу и сообщил, что она будет проработана экономическим блоком правительства», – отмечается в сообщении.

Не исключено, что в первую очередь новый механизм финансирования заработает для объектов подготовленной промышленной инфраструктуры. Это и промышленные площадки, и индустриальные парки, и другие объекты, которые находятся под особым вниманием федеральных и региональных властей, ведь именно такие предприятия дают много новых рабочих мест и промышленной прибыли.

«Промышленная ипотека» – это мера поддержки резидентов технопарков, которая позволяет им получить промышленную площадку в собственность по аналогии с жилищной ипотекой, а не арендовать ее на постоянной основе.

Индустриальный парк «Сынково» — это крупный складской комплекс общей площадью 39 гектаров. Объект соответствует европейским и общемировым стандартам, действующим в этой отрасли. Концепция объекта выдерживается в формате build-to-suit (не поиск заказчика под определенное здание, а строительство здания под требования заказчика), что позволяет проектировать и возводить крупные терминалы, объединенные общей инфраструктурой, коммуникациями. При этом конфигурация здания может быть совершенно любой, которую только пожелает заказчик.

Ранее мы сообщали о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности республики помочь России в строительстве промышленных и социальных объектов.

18 апреля 2022 14:43

  В ЖК «Второй Нагатинский» построят еще три новых корпуса

АКТУАЛЬНО