CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дачники в Домодедово смогут зарегистрировать недвижимость на приаэродромных участках

Около 36 000 дачников в Домодедово теперь смогут зарегистрировать недвижимость в рамках «дачной амнистии» на приаэродромных участках, сообщает пресс-служба Минмособлимущества.

«В Подмосковье проходит «дачная амнистия», но жители Домодедова, участки которых расположены в приаэродромной зоне, до сих пор не могли воспользоваться своим правом зарегистрировать недвижимость в упрощенном порядке. Теперь прилегающие к аэродрому участки в Домодедово включены в Единый госреестр недвижимости, и владельцы СНТ смогут оформить свое имущество без специального согласования от Росавиации», – отметила глава ведомства Наталья Адигамова.

Отмечается, что всего в Домодедово 332 садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и 35 900 дачников.

Ранее владельцам участков, чтобы зарегистрировать в Росреестре жилой дом, который находится на приаэродромной территории, необходимо было получить специальное разрешение от Росавиации.

Согласно 191-ФЗ, собственники получили право оформить свое имущество, поставить его на кадастровый учет в упрощенном порядке и таким образом воспользоваться льготами «дачной амнистии», добавили в пресс-службе министерства.

Напомним, что глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил проект, согласно которому предполагается новый срок вступления в силу закона о продлении дачной амнистии – с 1 июня 2022 года. Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года.

Также закон позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ – до 14 мая 1998 года – и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Как мы сообщали ранее, аналитики компании «Циан» пришли к выводу, что большинство введенных в эксплуатацию жилых площадей в 2021 году возвели не строительные компании.

18 апреля 2022 16:46

  Госдума приняла закон о выдаче жилищных сертификатов сиротам старше 23 лет

АКТУАЛЬНО