CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Недвижимость Черногории подорожала на 10% из-за интереса россиян

Покупатели из России и Украины, а также граждане республики создали ажиотаж на рынке недвижимости в Черногории, что привело к повышению цен на лоты там в среднем на 10% с начала года. Информацией об этом делится национальное телевидение страны RTCG, ссылаясь на данные одного из агентств Подгорицы.

Несмотря на то что цены продолжают расти, спрос все еще превышает предложение. Граждане Черногории боятся, что в условиях инфляции деньги обесценятся, поэтому перекладывают их в более надежный эквивалент – недвижимость.

Еще один фактор роста – интерес со стороны украинцев и россиян, который вырос на фоне спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины. При этом статистика гласит, что россияне покупают жилье, а украинцы все же предпочитают аренду.

«В основном это клиенты из России и Украины – это люди, которые работают онлайн, специалисты из IT-сектора, многие компании переехали в Черногорию после начала конфликта на Украине, поэтому мы фиксируем тенденцию роста спроса», – отмечает менеджер компании по продажам недвижимости Mulitask Real Estate Стефан Мишкович.

Другой эксперт, менеджер черногорского агентства недвижимости Property & Travel Мирослав Дошляк дополняет, что украинцы снимают жилье на 1-3 месяца, так как ждут урегулирования конфликта, чтобы вернуться домой. Особенный рост замечен в приморских городах.

«Цены в центре города колеблются от 2000 до 5000 евро за квадратный метр», – дополнил Дошляк.

Что касается стабилизации сложившейся ситуации, по мнению аналитиков, в скором времени ждать такого исхода не стоит. При самом благоприятном сценарии все вернется в исходное положение как минимум в течение следующего года.

Ранее мы сообщали о том, что россияне начали массово переоформлять собственность, купленную в Черногории, на других лиц. На такие меры покупатели пошли из-за опасений, связанных с санкциями.

18 апреля 2022 17:43

  На покупку апартаментов за Третьим транспортным кольцом достаточно 5 млн рублей

АКТУАЛЬНО