CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой обозначил итоги этапа формирования Единого цифрового реестра граждан

Минстрой РФ подвел промежуточные итоги формирования Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Об этом говорится в сообщении Минстроя.

В сообщении говорится, что с начала текущего года в единый реестр была внесена информация о 32 400 граждан, которые обладают правом на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, а также гражданах, включенных в региональные сводные списки на оказание господдержки для улучшения нынешних жилищных условий.

Также подчеркивается, что данный ресурс на текущий момент создается под ведомственной программой цифровой трансформации Минстроя РФ, которая производится на базе информационной системы учета выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов (ИС ГЖС), содержащей в себе сведения о 400 тысяч семей, которые уже преобразовали свои жилищные условия за счет средств, выделенных из федерального бюджета с помощью государственных жилищных сертификатов.

«В дальнейшем в единый реестр планируется внести сведения о всех гражданах – участниках госпрограммы. Это позволит проводить регулярную инвентаризацию очередей граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, и даст возможность исключить «задвоение» данных. Все вводимые в единый реестр новые сведения будут автоматически сверяться с банком данных ИС ГЖС, что позволит снять с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, которые ранее воспользовались государственной поддержкой в улучшении жилищных условий», – заключил заместитель министра Юрий Гордеев.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой предложил вдвое увеличить квартплату для жилых помещений с «гостями».

18 апреля 2022 22:40

  В экоквартале VERY завершено устройство фундаментной плиты первого корпуса

АКТУАЛЬНО