CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Создание Фонда развития территорий поможет решить кризисные задачи в стройке

Фонд развития территорий, созданный через объединение Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав дольщиков, станет механизмом для решения кризисных задач. Такое мнение выразил вице-премьер России Марат Хуснуллин, его слова приводит пресс-служба Минстроя РФ.

«Считаю, что фонд станет действенным механизмом решения кризисных задач. Мы кардинально изменим подходы к их решению, чтобы использовать санкционные ограничения как окно возможностей для поиска новых путей развития. Сегодня в кризисных условиях мы должны работать еще эффективнее и еще быстрее принимать решения», – отметил Хуснуллин на первом заседании попечительского совета Фонда развития территорий.

По его словам, в ближайшее время будет определена роль Фонда развития территорий в реализации стратегических задач. Председатель попечительского совета фонда Сергей Степашин отметил, что скоро набсовет организации сформирует и утвердит новый состав правления публично-правовой компании.

Генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин напомнил, что одной из задач организации станет реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния.

«Ожидаем, что первый транш поступит в Фонд ЖКХ в конце апреля текущего года, что позволит приступить к осуществлению финансирования субъектов РФ по соответствующим заявкам», – отметил он. Также в этом году планируется расселить около 2,6 млн квадратных метров аварийного жилья, обеспечить новым жильем не менее 132 000 россиян.

Кроме того, в 2022 году планируется защитить права 22 000 обманутых дольщиков, а на следующий год на эти цели предусмотрено 26 млрд рублей, добавил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев.

Помимо этого, глава Минстроя Ирек Файзуллин напомнил, что сегодня идет работа над стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, в документ внесены и антикризисные предложения.

  Территорию заводов «МиГ» и «Сухой» застроят недвижимостью

«В нынешних условиях основной задачей является поддержка граждан, важная составляющая которой – помощь и содействие развитию регионов», – отметил он.

Ранее мы сообщали о том, что Фонд развития территорий займется модернизацией ЖКХ и контролем капремонта.

18 апреля 2022 23:03


АКТУАЛЬНО