CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист рассказал, как долго супруги могут делить имущество при разводе

Эксперт рассказал, спустя сколько времени после развода супруги могут делить имущество. По словам члена ассоциации юристов России Андрея Сергеева, которые приводит «Радио 1», в случае развода через ЗАГС без раздела имущества один из супругов может в течение нескольких лет претендовать на собственность другого.

Эксперт подчеркивает, что в Семейном кодексе РФ присутствует понятие срока давности, в течение которого один из партнеров может претендовать на имущество, которое ранее оставил в пользовании другого.

«Установлен общий срок для раздела имущества – три года. Но если это, допустим, квартира, которой супруги продолжают пользоваться, этот срок выходит за пределы трех лет. Сроки восстанавливаются, даже если прошло 10 лет. То есть нужно доказать, что супруги действительно пользовались этим имуществом и необходимость раздела у них возникла за пределами трехлетнего срока», – отмечает юрист.

Также эксперт подчеркнул, что, если один из супругов смог сокрыть наличие недвижимости или другого имущества при разводе, узнав об этом, другой супруг может претендовать на его раздел или компенсацию в половину стоимости даже после завершения процесса.

А вот подаренное, по словам Сергеева, делить не получится. Не имеет значения, квартира это, украшения или любые другие ценности. Также юрист отмечает, что наибольшей сложностью отличаются процессы по разделу движимого имущества: автомобиль или коллекционные предметы. На решение подобных вопросов Семейный кодекс отводит три года.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты назвали главные ошибки, которые часто совершаются при покупке жилья на средства материнского капитала.

19 апреля 2022 12:31

  Президент поручил решить вопрос с подведением сетей к участкам многодетных

АКТУАЛЬНО