CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I квартале

На долю 15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса «старой» Москвы приходится 58% от общего объема сделок в данном сегменте по итогам I квартала 2022 года. Такие данные приводят аналитики «Метриум». Относительно IV квартала 2021 года количество заключенных ДДУ снизилось на 19,5%.

В I квартале 2022 года в новостройках бизнес-класса «старой» Москвы было заключено 5300 договоров долевого участия. По сравнению с IV кварталом 2021 года количество ДДУ снизилось на 19,5%, однако относительно I квартала 2021 года – выросло на 8,1%.

Во входящих в топ-15 самых востребованных новостроек бизнес-класса по итогам января-марта 2022 года было заключено 58% от общего количества сделок. Это сопоставимо с показателями IV квартала 2021 года (60,6%) и I квартала 2021 года (59,9%).

Рейтинг наиболее продаваемых новостроек бизнес-класса «старой» Москвы за три месяца претерпел некоторые изменения. Его пополнили три проекта (ЖК Headliner, Balance и Sky Garden).

Лидирующие позиции сохранил за собой ЖК «Остров» от компании «Донстрой». В I квартале 2022 года в нем было реализовано 569 квартир (или в среднем 190 покупок в месяц). Это составляет 10,8% от общего объема сделок в бизнес-классе за первые три месяца этого года. Больше всего лотов продано в марте 2022 года – 230, что в 1,8 раза больше, чем в январе. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в проекте в марте 2022 года достигла 468 200 рублей.

Вторую строчку занимает другой проект «Донстроя» – ЖК «Событие». За январь-март 2022 года в данном комплексе продано 335 квартир или 6,4% от суммарного количества заключенных ДДУ в новостройках бизнес-класса с начала года. В среднем ежемесячно реализовывалось 112 квартир. В феврале 2022 года было заключено 142 сделки, что в 2,5 раза больше, чем в январе. Средняя цена квадратного метра в марте 2022 года составила 413 800 рублей.

  Итоги августа на рынке новостроек массового сегмента Москвы

На третьем месте расположился ЖК «Символ», застройщиком которого также выступает «Донстрой». По итогам I квартала 2022 года в нем было реализовано 284 лота (5,4% от общего объема заключенных сделок в проектах бизнес-класса за рассматриваемый период). Среднемесячный темп продаж – 95 квартир, самый успешный месяц – март 2022 года (114 ДДУ). Средневзвешенная стоимость квадратного метра по итогам марта 2022 года составила 352 100 рублей.

Стоит отметить, что 8 из 15 проектов реализуются тремя застройщиками: «Донстрой» (4), ГК «ФСК» и MR Group (по 2). Данные компании занимают первые три места и по количеству сделок в совокупности в бизнес-классе. Остальные девелоперы (ГК «Главстрой», ГК «Эталон», ГК «ЛСР», «Кортрос», Level Group, «Инград», «РГ-Девелопмент») возводят по одному проекту.

«В сегменте новостроек бизнес-класса наблюдается самая высокая конкуренция на первичном рынке столицы, – говорит Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Безусловно, это стимулирует застройщиков повышать качество проектов, применяя современный подход к формированию комплексного продукта. Поэтому тот факт, что объекты MR Group регулярно входят в топ самых продаваемых новостроек, подчеркивает эффективность выбранной стратегии».

Почти половина (7 из 15) проектов, входящих в топ-15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса, располагаются в границах «Большого Сити». Он представляет собой масштабный проект преобразования территорий сразу четырех округов Москвы, в ходе которого будут созданы не только современные жилые кварталы, но и центры деловой активности, социальная и транспортная инфраструктура, а также общественные пространства.

«Одним из факторов, обеспечивающих востребованность новостроек бизнес-класса, выступает расположение недалеко от крупных центров деловой активности, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Москва». – Тем более, такую недвижимость можно приобрести не только для собственного проживания, но и для инвестиций – арендатор или покупатель найдется быстро. Например, наш квартал Headliner, расположенный в шаговой доступности от Москва-Сити, с 2018 года стабильно входит в топ самых продаваемых проектов своего сегмента и демонстрирует высокую ликвидность: за период реализации она увеличилась почти на 40%».

  В рейтинге самых дорогих пентхаусов России – Москва и Сочи

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса «старой» Москвы в конце марта 2022 года преодолела рубеж в 400 000 рублей, достигнув 422 600 рублей. При этом в 9 из 15 самых продаваемых проектов данного сегмента этот показатель ниже. Наименьшая средняя цена квадратного метра зафиксирована в ЖК Sky Garden (298 300 рублей), наибольшая – в ЖК Sydney City (534 400 рублей).

Названы самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I квартале

«Все проекты, вошедшие в топ-15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса по итогам I квартала 2022 года, можно разделить на два крупных кластера, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Первый из них расположен в западной части города и включает в себя территорию «Большого Сити», а также Щукино, Раменки и Можайский районы. Второй кластер объединяет районы юга и юго-востока столицы (Даниловский, Лефортово, Южнопортовый, Рязанский. Общей чертой этих локаций выступает наличие перспективных площадок, которые в скором времени могут быть вовлечены в процесс комплексного развития территорий».

Ранее эксперты назвали самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале.

19 апреля 2022 13:06


АКТУАЛЬНО