CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москомстройинвест провел семь профилактических визитов застройщиков

Москомстройинвест начал проводить профилактические посещения застройщиков с целью предупреждения нарушений закона о долевом строительстве. Об этом говорится в сообщении стройкомплекса со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

«На данный момент профилактические визиты проводятся путем использования видео-конференц-связи», – пояснила Пятова.

В сообщении отмечается, что уже было проведено семь таких визитов и мероприятия проводятся в соответствии с 248-ФЗ от 31.07.2020 года («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»). Основными целями профилактических визитов являются повышение информативности застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранение причин, которые способны привести к их нарушению.

«В ходе профилактического визита специалисты комитета также рассказывают об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер», – подчеркнула Пятова.

Она также рассказала о том, что застройщики понимают, что такая консультация необходима, поскольку благодаря ей есть возможность избежать множества ошибок в рамках реализации проектов. Профилактический визит может проводиться как по инициативе Москомстройинвеста, так и по желанию девелоперской компании, если ему необходима соответствующая консультация контролирующего органа.

«Профилактические визиты актуальны не только для несистемных застройщиков, но и для крупных девелоперов, которые уже давно на рынке», – подытожила председатель Москомстройинвеста.

Ранее мы сообщали о том, что Новая Москва возглавила рейтинг по заключенным ДДУ в январе.

19 апреля 2022 16:09

  В премиальном комплексе Slava от MR Group начались работы по озеленению

АКТУАЛЬНО