CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году в ВАО ввели 108 700 «квадратов» недвижимости

Власти с начала 2022 года в Восточном административном округе (ВАО) ввели в эксплуатацию шесть объектов капитального строительства общей площадью 108 700 квадратных метров. Информацией об этом поделился председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Его слова приводит официальный сайт столичного стройкомплекса.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы ввода увеличились более чем на 70%: в январе – марте 2021 года на территории ВАО было введено в эксплуатацию 63 500 квадратных метров недвижимости», – сказал Войстратенко.

Речь идет о следующих объектах, сданных в эксплуатацию: дом в ЖК «Измайлово», два корпуса ЖК «Преображение» в районе Богородское, складской комплекс в Северном Измайлове, гараж легкового автотранспорта на территории района Соколиная Гора и прочие.

Однако это далеко не единственный показатель на востоке столицы, продемонстрировавший рост. Так, увеличиваются объемы и запланированного строительства. В первом квартале 2022 года оформили семь разрешений на строительство. В прошлом году – десять. Однако площадь будущих объектов увеличилась практически вдвое: с 176 000 до 320 000 квадратных метров.

ВАО планомерно пополняется жилой застройкой. В планах властей возвести три дома по реновации в районах Северное Измайлово, Перово и Богородское. Всего на текущий момент строится 30 жилых домов по программе реновации. Их общая площадь – 1,06 миллиона квадратных метров.

На востоке столицы проведено 76 проверок, включая 31 – с участием специалистов специалистов ГБУ «ЦЭИИС», которые выполнили 288 испытаний и экспертиз.

«По итогам проверок на объектах за январь – март 2022 года было выявлено почти в два раза меньше нарушений: 152 против 270 за аналогичный период прошлого года. Мы контролируем ход устранения всех нарушений», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Войстратенко. Он также отметил, что уделять особое внимание качеству возводимых объектов – это прямое поручение мэра Москвы Сергея Собянина.

  В Мытищах достроены два завершающих корпуса ЖК «Скандинавский»

Ранее мы сообщали о том, что больше 70 уникальных сооружений находятся в процессе строительства по итогам первого квартала 2022 года в Москве. 

«В I квартале 2022 года под контролем и надзором Мосгосстройнадзора находился 71 уникальный объект капитального строительства общей площадью более 8,7 миллиона квадратных метров», – рассказал Войстратенко.

19 апреля 2022 16:46


АКТУАЛЬНО