CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Верховный суд напомнил правила наследования квартир

Верховный суд России напомнил правила наследования квартир и заявил, что для этого необходимо представить ряд подтверждающих документов, сообщает «Российская газета».

Так, по словам экспертов, подтвердить право на наследование жилья спустя годы после смерти владельца можно при фактическом проживании в квартире и при наличии разных доказывающих это документов.

Речь идет о квитанциях об оплате налогов, коммунальных платежей, договорах подряда на проведение ремонта, свидетельские показания соседей, справки о совместном проживании с наследодателем, справки из органов соцзащиты и медучреждений об уходе за ним и прочие.

В Верховном суде пояснили, что наследник не обязательно должен быть зарегистрирован на жилплощади на момент смерти собственника, но должен фактически проживать в квартире и относиться к имуществу как к собственному – управлять, пользоваться и распоряжаться им, поддерживать в надлежащем состоянии.

Если родственник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти и после смерти продолжил пользоваться жилым помещением и это можно подтвердить, то нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство на основании фактического принятия даже по истечении шестимесячного срока, пояснили специалисты по жилищному праву.

Напомним, что в Верховном суде разъяснили россиянам правила продажи долгов по квартплате. Согласно Жилищному кодексу, задолженности обычных граждан за содержание помещений, тепло и прочее взыскивать можно, но отдавать коллекторам запрещено. Передать третьим лицам можно только долг юридического лица.

Ранее мы сообщали о том, что резонансное дело обсуждают сейчас юристы в Ставропольском крае. Местная бизнесвумен предоставила застройщику земельный участок под строительство дома в обмен на 37 квартир в будущей высотке. Однако суд не признал ее пострадавшей при банкротстве застройщика и разъяснил, почему заявительница не является обманутой дольщицей.

19 апреля 2022 17:09

  Москомстройинвест займется контролем коттеджных поселков

АКТУАЛЬНО