CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 30 млн «квадратов» недвижимости по 214-ФЗ возводят в Москве

Девелоперы в Москве возводят около 31 миллиона квадратных метров жилья​ по закону об участии в долевом строительстве (214-ФЗ). Из них в Новой Москве строят 5,7 миллиона «квадратов». Такой информацией поделилась председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова с официальным порталом стройкомплекса Москвы.

По словам Пятовой, на эти цели Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал 489 разрешений, в рамках которых и реализуются данные проекты.

«Сейчас в столице заключено более 154 000 договоров долевого участия на покупку 7,8 миллиона квадратных метров недвижимости, что составляет 36% от продаваемой площади – 21,5 миллиона «квадратов», – подчеркнула Пятова.

Всего участники долевого строительства вложили в стройку, согласно своим договорам, 1,9 триллиона рублей. При этом глава Москомстройинвеста подчеркивает, что больше 74% договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) заключены в отношении жилых квартир. Их общая площадь – 6,4 миллиона квадратных метров.

Напомним, что договор долевого участия – это документ, регулирующий отношения между застройщиком и покупателем. Последний на этапе строительства передает свои деньги первому. За счет этих средств девелопер продолжает стройку, а инвестор приобретает долю возводимого объекта и становится дольщиком.

Такие правовые отношения прописаны в федеральном законе от 30.12.2004 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». 

«Настоящий федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства», – поясняется предмет регулирования 214-ФЗ в его тексте.

  Спрос на столичные квартиры за месяц снизился на 33 процента

Ранее мы сообщали о том, что управление Росреестра в 2021 году зарегистрировало рекордное число договоров участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов.

19 апреля 2022 18:28


АКТУАЛЬНО