CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Зарплата половины россиян меньше платежа по ипотеке

Аналитики рейтингового агентства АКРА оценили доступность ипотеки в России в условиях текущих банковских ставок. Отмечается, что ежемесячный платеж по стандартной, нельготной банковской программе превышает среднемесячную заработную плату почти половины работающих россиян, пишет РИА «Новости».

«На сегодняшний день при нельготной ипотечной ставке в размере 16,9% ежемесячный платеж превышает среднемесячную заработную плату практически у половины работников организаций в РФ. В подобной ситуации некоторые категории граждан видят выход либо во временной аренде жилья в ожидании снижения процентной ставки, либо в программах льготной ипотеки с низкими ставками, субсидируемыми государством», – подчеркнули аналитики.

Также источник сообщает, что наибольшая доля граждан, которые не могут себе позволить взять ипотеку по базовому предложению, зафиксирована в субъектах, где высокая стоимость квартиры или низкий уровень среднего номинального размера оплаты труды. 

Например, в Республиках Крым и Татарстан больше 86% населения получают зарплату ниже рассчитанного платежа по ипотеке за двухкомнатную квартиру в столицах этих субъектов.

В Санкт-Петербурге таких граждан несколько меньше, но все равно это достаточно большая доля – 82%. В Краснодарском крае число трудящихся, имеющих разрыв между доходом и платежом по ипотеке, – 81%, а в Свердловской области – 73%.

Ранее мы сообщали о том, что в первую неделю действия обновленной льготной ипотеки (с 7 по 14 апреля) приняли 11 200 заявок от ипотечных заемщиков. Однако это на 27% меньше, чем неделей ранее.

Льготная ипотека на новостройки с господдержкой доступна всем гражданам, желающим купить жилье в новостройке. Ранее ставка по ней составляла 7%, но с 1 апреля 2022 года она повысилась до 12% годовых. Вместе с тем выросла и сумма максимально разрешенного кредита с 3 миллионов до 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и в Ленинградской области, до 6 миллионов – во всех остальных регионах.

19 апреля 2022 18:47

  Спрос на элитные особняки в Подмосковье вырос в половину

АКТУАЛЬНО