CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщики отсрочили платежи на предоставление банковской гарантии на 1,3 млрд рублей

Одиннадцать столичных застройщиков воспользовались возможностью на полгода отсрочить предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования земельного участка под строительство. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его цитирует портал mos.ru.

«Набор мер по поддержке столичных застройщиков был принят месяц назад. За это время к городу обратились 11 собственников земельных участков, которым на полгода отсрочено предоставление банковской гарантии. Инвесторы, получившие отсрочку, осуществляют строительство на 19 земельных участках общей площадью 37,14 гектара. Общая сумма отсроченной банковской гарантии составила 1,3 миллиарда рублей, эти средства девелоперы смогут направить на реализацию уже начатых, а также на запуск новых проектов», — сказал Ефимов.

Отметим, что по закону при смене вида разрешенного использования земельного участка собственник этого участка вносит определенную сумму в бюджет города. Ее расчет зависит от многих факторов, включая расположение, кадастровую стоимость до и после преобразования правового статуса и других.

Этот платеж может быть единовременным, а может разбиваться на несколько месяцев рассрочки. Большинство строительных компаний предпочитают именно второй способ, однако при его использовании необходимо подтвердить выплаты. Для этого инвесторы получают банковскую гарантию для обеспечения внесения платежей. Таким образом, банки становятся «поручителями» девелоперов, за что получают свою комиссию.

В марте 2022 года Москва запустила пакет антикризисных мер, направленных на улучшение финансового положения инвесторов. Одна из таких мер – отсрочка на предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования участков.

«Земельные участки, владельцы которых уже получили городскую поддержку, расположены на юго-западе, северо-востоке, юго-востоке, юге, а также на севере Москвы и в Троицке. Мы рассчитываем, что отсрочка предоставления банковской гарантии сократит издержки инвесторов на оплату изменения вида разрешенного использования земли и строительные проекты на участках в этих округах не будут заморожены», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

  Доступность ипотеки сохранится в следующем году примерно на текущем уровне

Ранее мы сообщали о том, что московские предприниматели, арендующие земли, воспользовались новой антикризисной мерой поддержки, позволяющей отсрочить платежи по рассрочке.

19 апреля 2022 21:06


АКТУАЛЬНО