CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число сделок с квартирами на вторичном рынке столицы выросло на треть

Росреестр в марте оформил почти на 36% больше договоров купли-продажи вторичного жилья, чем месяцем ранее. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Управлением Росреестра по Москве в марте 2022 года зарегистрировано 18 234 перехода прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что в 1,3 раза (+35,9%) больше февральских показателей (13 418). В сравнении с аналогичным месяцем прошлого года показатель увеличился на 18,9% (15 333)», – говорится в сообщении.

Как стало известно, всего за первые три месяца текущего года в Москве зарегистрирована 41 000 таких сделок, что на 16,9% больше, чем годом ранее. Это рекордный результат за первый квартал за все время наблюдений.

«В марте Росреестр каждую неделю оформлял в среднем по 3500 договоров купли-продажи (мены) жилья в Москве. При этом динамика поступления документов в течение месяца была достаточно равномерной», – поделился результатами месяца руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов.

Напомним, что доля «чистых» альтернативных сделок на «вторичке», когда продажа одного объекта и покупка следующего проходят практически одновременно, за год увеличилась до 35%. Ранее случаи продажи и покупки квартир «день в день» были редкими, а в альтернативной цепочке участвовало в основном 2-3 объекта.

По оценкам специалистов компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», база предложений вторичного жилья с начала 2022 года уменьшилась примерно на 40%. Сейчас собственники временно снимают квартиры с продажи и либо переходят в сегмент аренды, чаще всего краткосрочной, либо откладывают сделку.

Ранее мы сообщали о том, что Росреестр выступил с предложением изменить понятие «недвижимое имущество». Недвижимостью предлагается считать объекты с «самостоятельной хозяйственной ценностью», а вспомогательные постройки – лишь улучшениями, а также отказаться от главного критерия – связи объектов с землей.

20 апреля 2022 14:47

  Самые продаваемые новостройки Новой Москвы в I полугодии

АКТУАЛЬНО