CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Cумму льготной ипотеки предложили увеличить в Москве до 20 млн рублей

Максимальная сумма по льготной ипотеке в Москве нуждается в повышении до 20 миллионов рублей. Такое мнение выдвинули эксперты аналитического центра «Инком-Недвижимость».

«На наш взгляд, максимальную сумму кредита по льготной ипотеке было бы хорошо увеличить до 20 млн рублей специально для старой Москвы, поскольку сейчас на 12 миллионов рублей в локации можно приобрести только однокомнатный лот. Кроме того, аналогичная существующей программа была бы очень полезна для вторичного рынка, где в настоящее время покупатели не имеют возможности приобрести жилье в ипотеку из-за слишком высоких ставок», – отметил руководитель Дмитрий Таганов.

Эксперты подсчитали, что в границах старого города доля однокомнатных квартир составляет 30,1%. «Двушек» насчитывается 32,8%, «трешек» – 25,5%, а квартир с числом комнат от четырех и выше – 11,6%. В Новой Москве эти показатели достигают 36%, 32,9%, 23,1% и 8,1% соответственно.

Что касается стоимости лотов, однокомнатное жилье в Москве можно купить за 12,5 миллиона рублей против 8,1 миллиона рублей в Новой Москве. Владельцем «двушки» можно стать  за 19,36 миллиона рублей (против 11,3 миллиона рублей), а «трешки» – за 27,6 миллиона рублей (16,87 миллиона рублей для Новой Москвы).

Таганов отметил, что на действующих условиях льготная ипотека вряд ли сможет обеспечить такой же объем сделок, который фиксировался в период ставки 6,5%, которая действовала до 1 июля 2021 года. 

«Во-первых, изменились ее условия, во-вторых, за последние два года стоимость «первички» существенно выросла, а платежеспособность покупателей снизилась. Мотивация населения приобретать квартиры в кредит высокая, поскольку мало кто в настоящее время имеет возможность купить первичное жилье без привлечения ипотечного капитала. Однако в период неопределенности люди будут осторожнее принимать решения о кредитовании», – говорится на сайте агентства недвижимости.

  Правительство РФ направит еще 24 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Ранее мы сообщали о том, что с 1 апреля льготная ипотека на новостройки начала выдаваться под 12% годовых. Увеличилась и максимально разрешенная сумма кредита: до 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, до 6 миллионов рублей – во всех остальных регионах.

20 апреля 2022 16:26


АКТУАЛЬНО