CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ выделил почти 120 млрд рублей застройщикам за первый квартал

Банк «ВТБ» выдал 120 млрд рублей по проектным кредитам для застройщиков за первые три месяца текущего года. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

«В январе – марте застройщики получили 120 млрд рублей проектных кредитов. Из них за последний месяц – около 60 млрд рублей. При этом на застройщиков не из Московского региона пришлось около 45% этого объема», – говорится в сообщении.

Как стало известно, всего ВТБ на данный момент обслуживает более 100 000 счетов эскроу, из них около 30 000 открыто за первый квартал для клиентов-физлиц. Почти 13 000 счетов на более чем 63 млрд рублей было раскрыто после ввода объектов в эксплуатацию.

«Объем открытых ВТБ кредитных линий для целей финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу превысил 1 трлн рублей. Сейчас банк финансирует строительство проектов общей площадью более 10,3 млн квадратных метров», – рассказал руководитель дирекции «Недвижимость, строительство и девелопмент» банка «ВТБ» Роман Антощенков.

Так, за январь – март 2022 года ВТБ также выдал порядка 30 млрд рублей кредитов на проекты с использованием счетов эскроу компаниям малого и среднего бизнеса из стройотрасли. Суммарный объем соглашений в этом сегменте составляет 280 млрд рублей, по этим проектам строится порядка 6 млн квадратных метров жилья, отметили в банке.

Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Ранее мы сообщали о том, что в ВТБ заявили о необходимости продления льготной ипотеки после 1 июля.

20 апреля 2022 18:28

  ПИК объявил о предпраздничных спецпредложениях

АКТУАЛЬНО