CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России предложили повысить налоговый вычет при покупке новостройки

Клуб инвесторов Москвы направил в департамент строительства в правительстве РФ предложение вариант очередной меры для повышения спроса на первичном рынке недвижимости. Предлагается увеличить размер налогового вычета при покупке квартиры в новостройке в 2,5-4 раза, передает РИА «Недвижимость», ссылаясь на слова исполнительного директора организации Владислава Преображенского.

Эксперт подчеркнул, что клуб направил в департамент комплексный пакет мер и увеличение размера налогового вычета – одна из ключевых. 

«Мы считаем, что это станет дополнительным стимулом для покупателей новостроек», – отметил он.

Суть инициативы заключается в том, чтобы увеличить сумму, с которой предоставляется налоговый вычет. Сейчас покупатель новостройки может вернуть уплаченные налоги максимум с 2 миллионов рублей, получив тем самым всего 260 000 рублей. В случае сделки с покупкой жилья в первичном фонде предлагается повысить сумму, подлежащую такой процедуре, до 8 миллионов рублей в городах федерального значения, до 5 миллионов рублей – во всех остальных.

Собеседник источника подчеркнул, что значительно нагрузка на бюджет не вырастет, она растянется на годы и будет неощутимой. По данным ФНС, в среднем ежегодный возврат делается с доходов 415 тысяч рублей.

Напомним, что имущественный налоговый вычет – это часть уплаченных в бюджет средств, которые могут вернуть россияне, платящие налоги на доходы физических лиц (НДФЛ), при покупке жилья. При этом не важно, покупалось жилье на собственные средства или в ипотеку. Налоговый вычет за квартиру каждому человеку дают один раз.

Как мы сообщали ранее, законодательные нововведения в части налогообложения при продаже жилья и получения имущественных налоговых вычетов упростят взаимодействие граждан с ФНС.

20 апреля 2022 17:26

  Девелоперы оплатили 100 млрд рублей налогов в 2021 году

АКТУАЛЬНО