CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы будут активнее субсидировать госипотеку при снижении кредитной нагрузки

Девелоперы для того, чтобы стимулировать угасающий спрос на рынке первичной недвижимости, будут активнее субсидировать ипотечную ставку совместно с банками. Такое мнение выразила коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим. Однако, по ее словам, для этого необходимо понизить кредитную нагрузку на девелоперов.

Эксперт подчеркнула, что в первом квартале 2022 года объем продаж первичного жилья в ТиНАО зафиксирован на уровне 295 000 «квадратов», что почти сопоставимо с рекордными показателями аналогичного периода 2021 года.

«Даже в марте на фоне резкого роста ипотечных ставок покупательская активность была высокой. Это обусловлено, с одной стороны, стремлением инвестировать рублевые сбережения на фоне колебания курсов валют, а с другой – опасениями, что в дальнейшем доступность жилья будет снижаться. Это повлияло на будущий спрос 2022 года, а неожиданное укрепление рубля «поставило на паузу» инвесторов, которые хранили сбережения в долларах и евро, но хотели воспользоваться ситуацией для покупки наиболее интересных лотов», – подчеркнула Боим.

Впрочем, эксперт отмечает, что сейчас поддерживать активности покупателей и стимулировать их приобретать жилье можно только в случае существенного улучшения условий покупки. Тем временем в нынешней ситуации сложно поддается прогнозированию не только курс валют, но и ключевая ставка Центробанка.

«Однако у нас есть хороший базис в виде ипотеки с господдержкой с базовой ставкой 12% годовых. В сочетании с субсидиями от девелоперов ставку по льготным программам вполне можно довести до базового уровня «Семейной ипотеки» и даже ниже. Поэтому, я думаю, все девелоперы, включая ГК «А101», будут развивать совместные с банками субсидированные программы», – отмечает эксперт.

При этом, по словам эксперта «А101», более заметному снижению ипотечных ставок по программам господдержки поспособствовал бы перенос банковской комиссии. Сейчас она взимается с момента заключения ипотечного договора между банком и покупателем, но было бы гораздо удобнее перенести ее на момент раскрытия эскроу-счетов.

  Государство обеспечит льготными кредитами застройщиков, производящих стройматериалы

«Эскроу-финансирование предполагает, что до ввода дома в эксплуатацию у девелоперов нет своих денег, поэтому субсидированные программы вынуждают их расширять кредитные лимиты. Для дальнейшего развития субсидий необходимо снизить кредитную нагрузку на девелоперов», – отметила Боим.

Ранее мы сообщали о том, что число бронирований квартир на первичном рынке в апреле сократилось в крупных российских городах.

20 апреля 2022 20:39


АКТУАЛЬНО