CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Отрыв технологий в малоэтажном и многоэтажном строительстве существует

Эксперты фиксируют проблему нарастающего отрыва технологий между отраслями многоэтажного и малоэтажного жилищного строительства. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова президента «Национального объединения участников строительной индустрии» Александра Лощенко на выставке Build Ural в Екатеринбурге.

По словам эксперта, налицо нарастающий перекос в отрасли массового производства, замкнувшейся на строительстве многоэтажных домов, и слабое распространение современных индустриальных технологий строительства в сегменте малоэтажного строительства. В результате чего последнее в основном строится «из неупорядоченного конгломерата сподручных технологий».

Лощенко считает, что ниша малоэтажного многоквартирного домостроения практически не занята, в большинстве малых и средних городов такие объекты не возводятся. Поэтому малоэтажное строительство ассоциируется исключительно с индивидуальным.

Также эксперт отметил, что ситуация идет вразрез с положением стратегии национальной безопасности, предусматривающей переход от развития столичных агломераций к развитию малых и средних городов.

«Когда мы смотрим на Свердловскую область, то, к сожалению, больше 70% [малоэтажного строительства] – это агломерация. То есть мы 30% накрываем потребности тех, кто живет в малых и средних городах», – пояснил президент «Национального объединения участников строительной индустрии».

По его словам, при данном виде строительства важны кластерный подход, системная работа в отборе стройматериалов, а также расширение финансовых инструментов, что позволит нарастить ликвидные предложения и удовлетворить потребности в том числе малообеспеченных семей в жилье.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты обсудили развитие малоэтажной застройки в России.

20 апреля 2022 23:27

  Замена лифтов будет обходиться дешевле – планируется отмена НДС

АКТУАЛЬНО