CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство ускорило вывод строительных материалов на рынок

Правительство ускорило вывод строительных материалов на рынок за счет упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Постановление от 19 апреля 2022 года № 701 позволит снизить риск дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений.

«Срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращен с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на «министерскую» и «подведомственную» части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна» – под ключ», – говорится в сообщении портала правительства РФ.

Ускорится и процесс выхода на рынок строительных материалов, изделий и конструкций, ввозимых из-за границы. Теперь для подтверждения их характеристик российские надзирательные органы в области строительства будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.

Кроме того, принято решение автоматически продлить сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий на два года.

Отмечается, что принятые решения входят в комплекс мер правительства по обеспечению развития экономики РФ в условиях внешнего санкционного давления, которому страна подверглась в результате проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Мишустин назвал меры по поддержке стройотрасли полезными не только для самого сегмента экономики, но также для смежных отраслей и граждан, которых в результате удастся обеспечить комфортным жильем.

21 апреля 2022 13:13

  ФАС хочет изменить законы при установлении тарифов ЖКХ

АКТУАЛЬНО