CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты сообщают о снижении объема сделок на 40%

Из-за роста ключевой ставки и ставок по ипотеке, за месяц произошло снижение объема сделок на – 40%. С апреля утвердили программу льготной ипотеки, итоги пока подводить рано, но отмечается оживление, сообщают эксперты департамента аналитики VSN Realty в своем исследовании. По их данным, более чувствительным к росту ипотечных ставок оказался сегмент бизнес-класса. 

Спад спроса в лотах и метрах на первичном рынке установил отрицательный итог. Число сделок по проектам комфорт-класса по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 43%, бизнес-класса – на 40%. Всего за анализируемый период было продано по ДДУ 3200 квартир и апартаментов.

За 1937 лотов комфорт-класса девелоперы выручили 23,87 млрд рублей, за 1282 лота бизнес-класса – 29,62 млрд рублей. Стоит отметить, что в бизнес-классе результат за январь был на близком по показателям продаж – 1388 сделок.

Витрина новостроек обновилась за счет вывода на рынок и старта продаж в трех проектах: Mypriority Dubrovka от компании «Гранель»; «Верейская 41» и «Молжаниново» от ГК «Самолет». Общая запроектированная продаваемая площадь в этих ЖК составляет 224 500 квадратных метров.

Наравне по числу сделок идут три проекта-фаворита покупателей: «Люблинский Парк» (84), Profit (81) и «Амурский парк» (80). В бизнес-классе сохраняет лидерство «Донстрой» с проектами «Событие» (98), «Остров» (96 лотов, включая премиальные корпуса) и «Символ» (85).

Наибольшее увеличение средневзвешенной цены произошло в классе комфорт на 9% до 291 300 рублей за квадратный метр, в сегменте бизнес-класса – на +1% до 403 000 рублей за квадратный метр. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в марте 2022 года средневзвешенная цена сделок по сегментам, соответственно показала рост на 33% и 27%.

  Заммэра заявил о повышении спроса на офисную недвижимость в Москве

Несмотря на равную динамику роста цены в обоих сегментах, средний бюджет сделки заметно вырос за год по проектам бизнес-класса – +19%, снизившись на 5% в исследуемый период до 23,1 млн рублей. Средний бюджет сделки в нише комфорт- составляет 12,3 млн рублей.

«Покупатели, как и застройщики, испытывали замешательство из-за роста ключевой, а за ней и ипотечной ставки. Это привело к ожидаемому сокращению доли сделок с ипотекой: в комфорт-классе на 7% до 61%, в бизнес-классе – на 17% до 51%. Однако мы полагаем, что перезапуск госпрограммы с хорошей рыночной ставкой принесет свои плоды и итоги второго квартала вселят оптимизм и уверенность», – пояснила Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty.

Ранее мы сообщали о том, что линейка первичной столичной недвижимости у воды разнообразна по формату продуктов и стоимости лотов. Более 30 адресов сконцентрированы в четырех локациях города, говорится в исследовании аналитиков VSN Realty.

21 апреля 2022 18:08


АКТУАЛЬНО