CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Бюджет Москвы пополнился почти на 16 млрд рублей по итогам торгов с недвижимостью

Бюджет Москвы вырос на 15,9 миллиардов рублей благодаря сделкам с недвижимостью за первый квартал 2022 года. Об этом говорится в сообщении Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы.

«На земельно-имущественные торги Москва выставляет недвижимое имущество и нестационарные торговые объекты. За первые три месяца этого года было реализовано 2,2 тысячи объектов городской собственности, среди которых почти 1,4 тысячи машино-мест, 497 квартир, 330 нежилых помещений, 17 земельных участков различного назначения и 16 объектов нестационарной торговли», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В первом квартале на аукционах жителям города, инвесторам и предпринимателям было реализовано парковочных мест на сумму  482 миллиона рублей. Средняя цена такой сделки по итогам всех видов торгов составила 353 700 рублей.

Реализация квартир с торгов принесла городу 6,4 миллиардов рублей. Больше всего сделок прошло на востоке столицы – 113. Далее идут запад и север (73 и 63 соответственно).

Руководитель департамента по конкурентной политике Иван Щербаков подчеркнул, что помимо квартир, на торгах предлагается купить нежилые помещения, отдельно стоящие здания и земельные участки под ведение бизнеса, права на осуществление торговой деятельности и размещение нестационарных торговых объектов.

«За первый квартал 2022 года Москва реализовала нежилых помещений на 4,56 миллиарда рублей, земельных участков – на 75 миллионов рублей, нестационарных торговых объектов – еще на 1,96 миллиона рублей. Земельно-имущественные торги проходят в электронной форме, что позволяет желающим принять участие из любой точки, ускоряет процедуру и делает ее безопасной», – подчеркнул Щербаков.

По его словам, среди реализованных помещений 66 взяли в аренду, и 61 из них сняли именно представители малого и среднего бизнеса, которые, к слову, в последующем имеют возможность приобрести это помещение по преимущественному праву без проведения торгов.

  Снижение КС может подстегнуть застройщиков повысить ставки по субсидируемым программам

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Госдума во втором чтении приняла законопроект, который позволяет заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

22 апреля 2022 04:18


АКТУАЛЬНО