CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Охрану труда и технику безопасности будет контролировать каждая выездная проверка

Мосгосстройнадзор подвел итоги пилотного проекта, в рамках которого инспекторы комитета в течение месяца контролировали как выполняются требования охраны труда и техники безопасности на столичных стройках. Об этом сообщил руководитель ведомства Игорь Войстратенко.

Для «пилота» были выбраны 39 объектов капитального строительства, как инвестиционных, так и строящихся за счет городского бюджета, в отношении которых была составлена отдельная программа еженедельных проверок соблюдения вышеуказанных норм. В их число вошли жилые дома и многофункциональные комплексы, социальные объекты, дороги и станции метрополитена. На каждый объект выезды инспекторов осуществлялись дважды – в начале и в конце проверки.

«Основная цель этой инициативы – снижение травматизма и приведение строительных площадок в надлежащий вид. Важно, чтобы каждый участник строительства понимал, что безопасность объекта должна являться одним из главных приоритетов наряду с качеством работ», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

В ходе проверок на объектах было выявлено около 180 нарушений, связанных, в основном, с работой на высоте и на перепадах высот, содержанием строительных площадок, отсутствием средств коллективной защиты, несоблюдением требований пожарной безопасности. В результате проверочных мероприятий было оформлено 64 протокола об административных правонарушениях в области строительства.

«По итогам пилотного проекта 30 объектов приведены в полное соответствие проектным решениям в области охраны труда и техники безопасности, оставшиеся находятся в стадии завершения мероприятий по приведению объектов в надлежащий вид. За устранением нарушений установлен строгий контроль», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора.

По его словам, проект доказал свою эффективность, поэтому его реализация будет продолжена. 

«Инспекторы Комитета будут контролировать выполнение проектных решений по охране труда на каждой выездной проверке в рамках программы проведения проверок объектов капитального строительства в столице», – пояснил Игорь Войстратенко.

  Тотального банкротства торговых центров не прогнозируют

Ранее мы сообщали о том, что анализ земельного участка на наличие каких-либо обременений в столице занимает три рабочих дня.

22 апреля 2022 12:04


АКТУАЛЬНО