CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Оформление документов для ипотеки и имущественных сделок сократили в МосгорБТИ

Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) сократило срок подготовки поэтажного плана объектов недвижимости и экспликации (пояснения) к нему с 10 до пяти рабочих дней. Об этом сообщает сайт столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Эти документы используются при совершении имущественных сделок, выполнении перепланировки, оформлении ипотеки. Раньше получить поэтажный план можно было только в том случае, если с момента последнего обмера объекта не прошло пяти лет. Иначе приходилось заказывать новый выезд инженера, что приводит к временным и финансовым затратам. С 15 апреля эту норму отменили.

«В Москве ведется большая работа по поддержке горожан и бизнеса. Это не только меры экономической помощи, но и упрощение процедур, связанных с государственными услугами, сбором документов, получением разрешений. Недавно постановлением правительства Москвы был пересмотрен процесс согласования перепланировок, в том числе для розничного бизнеса. Сегодня мы решили упростить и ускорить получение самых популярных документов БТИ – поэтажных планов и экспликаций. Благодаря сокращению сроков оформления документов и отмене учета даты последнего обследования объектов любые сделки с недвижимостью – например, продажа жилья, получение ипотеки или осуществление перепланировки – будут проходить для москвичей гораздо быстрее и проще», – рассказал руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Отмечается, что новые правила распространятся на самые массовые типы объектов – квартиры и нежилые помещения площадью до 250 «квадратов». Для них цена на услуги будет фиксированной.

«Помимо отмены обязательного обследования для самых востребованных документов, мы готовим еще ряд нововведений, призванных упростить жизнь заявителям, вводим новые услуги и дополнительные сервисы. С начала года у нас появились дополнительные опции – авторский надзор за перепланировками, услуги по разработке дизайн-проектов, комплексные услуги, представление интересов клиента при подаче заявления на согласование перепланировки и другие», – отмечает генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Александр Кинев.

  Цифровой паспорт объекта строительства будет использоваться при предоставлении госуслуг

Напомним, ранее мы сообщали о том, что МосгорБТИ будет предоставлять услугу по комплексной оценке рыночной стоимости жилья.

22 апреля 2022 14:50


АКТУАЛЬНО