CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Налоговый вычет при покупке жилья может стать вдвое больше

Депутаты предложили увеличить максимальный налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома в два раза. Об этом сообщают «Известия».

«Налоговый вычет могут увеличить при покупке жилья до 520 000 рублей, а на погашение процентов по ипотеке – до 780 000 рублей», – сообщается в газете.

Как стало известно, соответствующий законопроект разрабатывает группа депутатов.

По их словам, необходимость такой меры устаревшими лимитами в 2 и 3 млн рублей для имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья и выплате ипотечных процентов. Теперь же цены на жилье существенно выросли.

Кроме того, депутаты предлагают удвоить эти лимиты. Потолок для строительства или приобретения жилья составит 4 млн рублей, а для погашения ипотеки – 6 миллионов.

Примечательно, что планируется распространить налоговый вычет по НДФЛ на расходы по аренде жилья по долгосрочным договорам найма. Это поможет арендаторам ежегодно компенсировать до 1,5 месяцев арендных платежей, считают разработчики документа.

Напомним, что исполнительный директор «Клуба инвесторов Москвы» Владислав Преображенский предложил увеличить налоговый вычет за покупку недвижимости и заявил, что это не повлечет дополнительных расходов из бюджета.

«Вычет в размере 2 млн рублей фактически усреднен, и получается в районе 415 000 ежегодно происходит вычет. Таким образом, если нам сейчас увеличить налоговый вычет в разы, то вот для бюджета на ближайшие четыре-пять лет, на наш взгляд, это никак не повлияет, не увеличит потери бюджета, не повлечет дополнительных расходов», – сказал Преображенский на заседании комиссии по сопровождению инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое РФ.

Ранее мы сообщали о том, что в России предложили повысить налоговый вычет при покупке новостройки.

22 апреля 2022 13:33

  Россиянам объяснили правила сдачи квартиры в аренду

АКТУАЛЬНО