CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новой Москве введены два новых корпуса в ЖК «Скандинавия»

Застройщик ГК «А101» получил разрешение на ввод в эксплуатацию двух корпусов дома №17 в северной части ЖК «Скандинавия». Об этом сообщил глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Специалисты Мосгосстройнадзора провели комплексную проверку готовности корпусов ко вводу. На данный момент застройщику выданы все необходимые разрешительные документы, и он может начать процесс передачи ключей будущим жильцам», – рассказал глава ведомства Игорь Войстратенко.

Новостройки объединены подземным этажом с паркингом на 347 машино-мест и кладовыми. Они формируют приватный внутренний двор с детскими площадками и зонами отдыха. На первых этажах предусмотрены помещения под магазины, кафе и объекты сферы услуг.  Пространство организовано по принципу безбарьерной среды. Корпуса выходят с одной стороны на зеленый массив Бутовского лесопарка, другой – на площадь Туве Янссон, центральную точку притяжения всего жилого комплекса.

«Корпуса 17.1 и 17.2 имеют переменную высоту от 9 до 14 этажей. Общая площадь корпусов составляет 57 600 квадратных метров. Здесь будет 616 квартир площадью 36 771 квадратных метр. В трети квартир предусмотрено помещение, которое можно использовать в качестве кладовой, гардеробной или мастерской», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, девелопер ГК «А101» ведет строительство школы «Энергия» на 1325 мест в составе ЖК «Скандинавия». Акцент в образовательном процессе в «Энергии» будет сделан на изучении естественных наук и всестороннем практикуме. Здесь появится большая лаборатория, центр прототипирования, блок мастерских и ремесленные классы.

«В комплексе уже работают детский сад «Волшебная долина» на 220 мест и общеобразовательная школа на 1775 мест», – подчеркнула она.

Руководитель Мосгосстройнадзора отметил, что в соответствии с задачами, которые ставят городские власти перед застройщиками, в поселении Сосенское создается современный комплексный квартал с доступной городской средой.

  ГК «А101» использует IT-систему для коммунальных служб

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина на всех этапах строительства жилых корпусов в Сосенском к проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). По заданию комитета эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов.

Ранее мы сообщали о том, что группа компаний «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию дома № 6 в жилом квартале «Скандинавия», где располагаются четыре новых корпуса.

22 апреля 2022 13:53


АКТУАЛЬНО