CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ярослав Нилов: Идея ограничить работу гипермаркетов – ненужная крайность

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) выступил против предложения ограничить работу гипермаркетов по воскресеньям.

Напомним, ранее информагентства сообщили, что депутат Госдумы Олег Матвейчев («Единая Россия») предложил ограничить работу гипермаркетов по воскресеньям. Такой шаг, по его мнению, может стать стимулом для развития фермерских рынков.

«Идею ограничить работу гипермаркетов в выходной день можно назвать ненужной крайностью. Ни в коем случае нельзя закрывать крупные магазины, искусственно стимулируя потребителей пользоваться услугами рынков. Безусловно, и рынки, и ярмарки, и автолавки нужно возрождать и возвращать в торговую среду. Об этом мы говорили неоднократно, в том числе на недавней встрече с главой правительства. Но в гипермаркеты люди идут далеко не только за продуктами питания. Это и бытовая химия, и предметы личной гигиены, и важные домашние мелочи вроде обычных лампочек, прочие непродовольственные товары. Зачем злить людей ограничениями, заставляя их в выходной день бегать по другим магазинам?», – написал Ярослав Нилов в своем Телеграм-канале.

Парламентарий отметил, что нужно открыть рынки и ярмарки, запустить автолавки, а «потребители сами решат, куда идти за продуктами».

«К тому же, работа тех же рынков с качественными и свежими фермерскими продуктами создаст нормальную, здоровую конкуренцию с крупными сетевыми форматами торговли. Снизятся цены в гипермаркетах – кто от этого проиграет? Покупатель? Нет. А ехать на рынок в воскресенье за пачкой масла, солью, крупой или бутылкой молока, потому что ближайший гипермаркет закрыт, не слишком, мягко говоря, удобно. Где же в таком случае забота о людях? Они сделают выбор не под нажимом или ограничениями, а исходя из рыночного принципа», – подытожил Нилов.

  Юлия Сидская: Рынок недвижимости остается привлекательным для инвесторов

Ранее мы сообщали о том, что Госдума расширила возможности использования маткапитала отцами-одиночками.

22 апреля 2022 12:51


АКТУАЛЬНО