CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт заявила о дефиците отечественных стройматериалов в РФ

Партнер компании Ernst & Young Ольга Архангельская заявила, что в России наблюдается нехватка ряда отечественных стройматериалов и проблемы с логистикой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«С чем у нас плоховато: это вот лифты, эскалаторы, это системы вентиляции, кондиционирования, электротехника у нас в большой степени импортная, отделочно-лакокрасочные материалы. То есть опять вопрос инженерии – он у нас стоит достаточно остро, и, соответственно, с этим нужно работать», – пояснила Ольга Архангельская на конференции «Апрельские тезисы. Жилая недвижимость».

По ее словам, согласно статистике 2021 года, стройотрасль была обеспечена полностью бетоном, на 98% – железобетонными конструкциями, на 90% – стеклом и т.д. Архангельская уточнила, что металл в 2022 году подешевел относительно показателей прошлого года.

Эксперт подчеркнула, что большинство девелоперов в марте в основном проводили закупку стройматериалов в Турции, Китае и Индии. Архангельская предположила, что данные страны «могут представить РФ хорошие альтернативы». Но есть проблемы с логистикой.

Кроме того, Ольга Архангельская рассказала, что не всем застройщикам хватит этих стройматериалов. На крупных девелоперов их может хватить, но остальные боятся внутренней конкуренции за импортные стройматериалы, добавила она.

Также эксперт отметила проблему того, что отечественным производителям не хватает оборудования, так как велика доля импортного. По ее словам, местные производители озадачены тем, чтобы закупить и ввезти данное оборудование.

Удорожание стройматериалов к концу года может составить до 30%, прогнозируют в компании Ernst & Young. Из-за этого инвестпроекты могут подорожать на 15-20%.

Ранее мы сообщали о том, что стройматериалы в сегменте офисной недвижимости подорожали на 29% за последние два месяца.

22 апреля 2022 17:01

  Фасад Zilart Tower на ЗИЛе облицуют зеркальным стеклом

АКТУАЛЬНО