CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице открыли 60-й мост через реку Яузу

В Москве открыли пешеходный мост через реку Яуза. Объект построен в составе ТПУ «Электрозаводская», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Его слова приводит официальный портал московского стройкомплекса.

Бочкарев подчеркнул, что мост связал Рубцовскую и Семеновскую набережные и стал 60-м мостом по счету через реку Яузу в Москве. Объект возводился за один год. Сначала были смонтированы опоры, пролетное строение и выполнена архитектурная отделка с благоустройством. Предварительно, разумеется, из зоны строительства вынесли инженерные коммуникации (еще полгода).

«Среди всех остальных мостов через Яузу новое сооружение претендует на звание самого комфортного для пешеходов. По обеим сторонам установили лифты, внутри мост полностью защищен от осадков и ветра», – рассказал заммэра.

Генпроектировщиком и генподрядчиком строительства объекта выступило АО «Мосинжпроект». Как рассказал гендиректор компании Юрий Кравцов, мост построен в дугообразной форме, и его длина составляет 111 метров, из которых протяженность пешеходной части – 84 метра.  Ширина прохода достигает –  4 метров, а высота – 2,6 метра.

«Мост обеспечит связь станций Арбатско-Покровской, Большой Кольцевой Линий (БКЛ) метро и платформы «Электрозаводская» Московской железной дороги с противоположным берегом реки. Тысячи людей, которые живут, работают и учатся в Басманном районе смогут экономить до 20 минут, добираясь до метро», – пояснил Кравцов.

В сообщении отмечается, что пассажиропоток в границах указанного ТПУ будет составлять до 70 000 человек в часы пик и до 144 000 человек в сутки.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что два новых участка обустроят в будущем парке «Яуза» до конца 2022 года. Для жителей близлежащих районов там оборудуют места для прогулок и отдыха, а также ландшафтный парк.

22 апреля 2022 18:03

  Москва будет наращивать темпы строительства недвижимости

АКТУАЛЬНО