CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Волга» вместо Lamborghini и собаки-роботы: итоги Move Realty Awards 2022

Церемония награждения премии Move Realty Awards прошла под эгидой патриотизма. Неотъемлемой ее частью стали: очаровательные девушки-музыканты, отечественные собаки-роботы и молочная «Волга» в парах дыма («вместо ламбы»). Особенно отличились ГК «Эталон», получившие сразу несколько премий, в том числе в номинации «Девелопер года», и «Acceleration engineering – группа ускорение», ставшие победителями в номинации «Инновация года».

«Волга» вместо Lamborghini и собаки-роботы: итоги Move Realty Awards 2022
Фото: Виктория Орлова /cud.news

До начала премии осталось десять минут, и больше двадцати человек собралось в пространстве между двумя пластиковыми дверями клуба Lookin Rooms. Это и есть VIP-вход, в который меня направили как представителя СМИ. Запускают в пять вечера ровно.

Когда, наконец, недовольной толпе дают зайти в зал, она добреет – внутри море шампанского, закуски и очаровательная музыкант, которая в футуристическом облачении переигрывает на саксофоне современные хиты. Помещение набивается людьми, которые едят, пьют и разговаривают, пытаясь перекричать громкую музыку. И, конечно, все ждут начала премии.

Через полчаса ведущий объявляет, что через телеграм-канал будет проходить общение с участниками и розыгрыш призов, открывается дверь в главный зал – здесь будет приходить мероприятие. Теперь девушки в платьях, сшитых будто из искрящейся фольги, играют на скрипках, взмахивая светодиодными смычками. А вокруг танцуют собаки-роботы. Выглядит все довольно феерично, девушки талантливо исполняют композиции – улыбчивые и искрящиеся.

Начало слишком затянулось

Среди гостей мероприятия снует ведущий вечера.

«Снимайте видео в Reals во «ВКонтакте», посылайте их в «Одноклассники», ICQ и почтой России, – призывает он участников. – Почувствуйте всю прелесть альтернативной реальности».

Для собравшихся представлен широкий ассортимент всевозможных лакомств и напитков, так что, кажется, атмосфера становится более приятной. Журналисты залпом допивают шампанское, так как скоро начнется главная часть мероприятия. Гости начинают пританцовывать и делать снимки, так как в «Телеграме» объявлен конкурс на самого красивого человека в чате, и участники один за другим отправляют в сеть свои фотографии. На некоторых из снимков уже чувствуется приличный градус. Единственный минус всего этого мероприятия: сидячих мест, похоже, вообще нет. Разве что в салоне устроившейся в углу белой «Волги» под девизом «Здесь должна быть ламба, но санкции…» Ведущий обещает фееричное представление: сейчас он будет выезжать на машине на середину зала.

  В России планируют снизить ставку по семейной ипотеке на большие квартиры
«Волга» вместо Lamborghini и собаки-роботы: итоги Move Realty Awards 2022
Фото: Виктория Орлова /cud.news

Время уже двадцать минут седьмого, а ведущий все обещает и обещает начало. То через пять минут, то через двадцать… Опытные завсегдатаи поглощают угощения, более молодое и прогрессивное поколение участников продолжают отправлять в чат фотографии и участвуют в новом конкурсе: описать смайликами какое-то умное устойчивое выражение. Зал набивается. Сегодня ожидается около полутора тысячи участников. И вот начинается церемония награждения. Под бодрый бит свои три метра проезжает шикарная «Волга», а по полу пускают густой дым. Хлопают те, кто «делает людей счастливыми», то есть все собравшиеся. Ведь все мы приносим кому-то счастье.

Ведущий взбадривает зал. «Похлопайте те, кто делает других счастливыми!» – просит он. А потом, после аплодисментов, добавляет: Кто из собравшихся уже купил квартиру? Хлопает около половины зала. «А без ипотеки?» – уже меньше. В России, по данным статистики, приходится примерно полторы квартиры на семейную пару. «Но мы особенные», – утверждает ведущий. Похоже, в его представлении участники мероприятия – жители другой реальности. По его словам, здесь собрались те, кто призван изменить ситуацию.

Награждение победителей

Ожидание затянулось, однако самая главная часть вечера все-таки началась – награждение победителей. Всего тридцать номинаций, и вечер обещает быть долгим. Перед каждым награждением ведущий пытается остроумно шутить или придумывает очередной конкурс в чате в «Телеграме». Но так как бокалов с горячительным на барной стойке становится все меньше, присутствующие с удовольствием участвуют в конкурсах тамады и смеются над его колкими замечаниями. Ситуацию усугубляет и то, что конверт, в котором запечатано имя победителя, выносит на сцену бионический пес, и делает он это очень медленно. Похоже, организаторам нужно было заранее рассчитать скорость чудо-машины и выпускать ее чуть раньше.

  Обзор лучших ЖК Москвы у речных вокзалов

Итак, коротко о главных победителях. В номинации «Проект года. Апартаменты, Санкт-Петербург», финалистами которой стали проекты двух застройщиков, победил апарт-отель «Artstudio M103» группы RBI. В номинации «Проект года. Ленинградская область» победителем стал ЖК «Авиатор» инвестиционно-строительной группы «Мавис». Приз за лучший проект года бизнес-класса в том же Санкт-Петербурге взял «Дом на Васильевском» ГК «Страна девелопмент».

Среди региональных проектов звания «лучший» удостоился ЖК «Сердце Ярославля» ГК «3-RED». Лучшей управляющей компанией, по экспертному мнению жюри Move Realty Award, стала управляющая компания ГК «Юнисервис». Звание самого экологически привлекательного досталось ЖК «Досфлота 10» от Galaxy Group. На это место также претендовала компания AFI Development с двумя проектами: «Одинбург» и «Сиреневый парк», а также «Донстрой» с нашумевшим «Островом».

Номинации перебиваются новыми конкурсами в чате. Теперь ведущий предлагает участникам написать лучшую кличку для собаки. Видимо, на эту идею его вдохновили металлические четвероногие друзья, которых я, честно сказать, побаиваюсь. Уж очень они напоминают бионическую гончую из романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Народ оживился и с энтузиазмом присылает лучшие, по их мнению, собачьи имена – от Электроника до Джамбулата и Рика и Морти – вкупе с фотографиями своих питомцев.

Гости все меньше внимания обращают на сцену и больше – на своих собеседников. Становится очень шумно. Видимо, сказывается и то, что народ устал стоять. Кто-то облокачивается на столики и барную стойку, некоторые уже сидят на ступенях.

«Дайте премию за самое долгое ожидание!» – доносятся возгласы.

«Волга» вместо Lamborghini и собаки-роботы: итоги Move Realty Awards 2022
Фото: Виктория Орлова /cud.news

Города, в которых вы не побываете…

Межу тем в номинации «Выбор покупателей» приз берет ЖК «Пехра» от ГК «Гранель». За лучшую инфраструктуру – дом «Достижение» от Sminex. «Главстрой» по праву стал победителем в номинации «Лучший креатив в социальных сетях». Получать приз вышел позитивный Сергей Потапов, который не так давно на одном из форумов, организованных REPA, рассказывал о том, как привлекать клиентов в социальных сетях. Видимо, методы Потапова действительно работают, раз премия оказалась в его руках.

  Итоги I квартала на первичном рынке премиум-класса Москвы

А в чате тем временем проходит перекличка: города, в которых вы не побываете в 2022 году. Среди ответов: Амстердам, Париж и Бостон, Милан, Рим и Флоренция. Шум нарастает. Только между молодых и веселых лиц ходят недовольные завсегдатаи, которые, видимо, повидали на своем веку разных премий и которых уже сложно чем-то удивить.

Лучшим видеоблогом в сфере недвижимости стал канал One Moscow. Старт года – «Март Хаус 2.0» от семейства компаний Kaskad Family. Особый интерес вызвала инжинирингово-консалтинговая компания «Acceleration engineering – группа ускорение», которая выиграла в номинации «Инновация года». Среди проектов команды: временные госпитали для пациентов с ковидом, многофункциональный выставочный центр «Россия – моя история», реконструкция павильонов ВДНХ, строительство временных инфраструктур стадиона «Зенит Арена» и объектов Олимпиады.

ГК «Эталон» особенно отличились в этот вечер: они взяли целых две награды. Именно они получили звание «Девелопер года». Кроме того, свою минуту славы получила компания «Донстрой». ЖК «Событие» этого застройщика выиграл в номинации «Проект года бизнес-класса Москвы». Сам «Донстрой» получил еще одну награду – за вклад в улучшение облика столицы.

Автор: Виктория Орлова

23 апреля 2022 11:54


АКТУАЛЬНО