CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты сообщили о подорожании московской «вторички» на 16-18%

Квартиры на рынке вторичного жилья в Москве за год подорожали почти на 16-18% на фоне валютных скачков и дефицита предложения. Такими данным располагают опрошенные ТАСС риелторы.

«По нашим оценкам, за год вторичное жилье в Москве подорожало примерно на 16-18%, до 320-330 000 рублей за 1 квадратный метр. Цены вряд ли будут переживать серьезные катаклизмы: в случае критического снижения спроса часть продавцов будут снимать свои объекты с экспозиции, но не демпинговать», – сказала в беседе с агентством управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров риелторской компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Продавцы вторичного жилья в Москве привыкли ориентироваться на курс доллара, рассказала ТАСС генеральный директор агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова.

«Когда курс стал неконтролируемо расти, собственники начали пересчитывать цены. И получилось, что вверх они их пересчитали, а вниз не сильно-то и хотят, и цены «зависли». То есть на валютные колебания рынок отвечает завышенной стоимостью», – сказала она.

Среди факторов, влияющих на цены, – сокращение объема предложения «вторички», который и так в Москве был на низком уровне после пандемии и последующих всплесков спроса, рассказали риелторы. Так, в феврале-марте 2022 года часть продавцов отозвали квартиры с экспозиции, опасаясь неверно оценить объект (продешевить) на фоне девальвации рубля, уточнила Доброхотова. Если в начале 2022 года объем предложения на вторичном рынке в Москве превышал 30 000 объектов, то в середине марта он составлял уже 24 200 лотов, отметила в беседе с ТАСС директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. В апреле, по ее данным, объем предложения увеличился на 4%, до 25 200 квартир и апартаментов.

«Сейчас проблема другая – продавать нечего. Ликвидные объекты по адекватным ценам уже раскупили. Остался неликвид за бешеные деньги или ликвидные, но дорогие квартиры. Ограниченность предложения и цены, выставленные продавцами, не устраивают потенциальных покупателей», – сказала Могилатова.

  Вторичное жилье в России предложили продавать с сохранением условий ипотеки

Продавцы на вторичном рынке активно перестраиваются под новую экономическую реальность и не готовы к снижению стоимости, считает управляющий директор сети офисов «Миэль» Ирина Пешич. В компании подсчитали, что, в частности, за март цены на вторичное жилье в Москве увеличились на 3-4% в среднем по всем округам. Минимальная цена зафиксирована в Молжаниновском районе (САО) и составляет 181 000 рублей за 1 квадратный метр, максимальная отмечается в районе Арбат (ЦАО) – 805 000 рублей за 1 квадратный метр.

Ранее мы рассказали о том, в каких округах Москвы наблюдается самая большая разница в цене между новостройкой и вторичкой.

23 апреля 2022 23:28


АКТУАЛЬНО