CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист рассказал, при каких условиях может быть арестовано имущество, находящееся в квартире

Имущество, которое находится в квартире, может быть арестовано по долгам фирмы, если по адресу квартиры зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью (ООО). Об этом РИА «Недвижимость» рассказал член Ассоциации юристов России Евгений Пантазий.

«Законодательство не запрещает регистрацию ООО по домашнему адресу. Но при этом у собственника квартиры и у проживающих в ней лиц могут возникнуть некоторые неудобства в дальнейшем. Например, проживающие могут испытать дискомфорт от того, что к ним будут приходить налоговики – даже после ликвидации компании», – отметил юрист.

Кроме того, возникает риск, что судебные приставы-исполнители могут арестовать имущество, находящееся в жилом помещении, по долгам ООО, указал Пантазий.

По словам юриста, для снятия ареста потом потребуется доказывать, что это личное имущество лиц, проживающих в жилом помещении. При этом самой квартире из-за долгов ООО ничего не угрожает. Это справедливо при даже очень большой сумме долга, сопоставимой со стоимостью самой квартиры, добавил он.

Ранее юрист рассказал, нужно ли менять документы при переименовании городов.

23 апреля 2022 21:19

  Выбор мам: в 55% «семейных» сделок на рынке новостроек последнее слово за женщинами

АКТУАЛЬНО