CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строящийся тоннель под Павелецким направлением МЖД готов на 30%

Строящийся тоннель под Павелецким направлением Московской железной дороги (МЖД) в составе Московского скоростного диаметра (МСД) готов на 30%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На участке Московского скоростного диаметра от Павелецкого направления железной дороги до МКАД ведется строительство путепровода тоннельного типа, который пройдет под железнодорожными путями и обеспечит связь между районами Чертаново и Царицыно. Готовность тоннеля сегодня оценивается в 30%», – приводятся в материале слова Бочкарева.

Он отметил, что работы ведутся в круглосуточном режиме, на объекте задействованы более 50 человек и 15 единиц техники.

«Строители параллельно начали вести работы в стартовом и приемном котлованах путепровода, что позволяет ускорить темпы производства работ. В настоящий момент ведется закрепление грунтового массива, строительство дождевой канализации и устройство участка дороги основного хода», – пояснил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор «МИП-Строй 1» (строительное подразделение инжинирингового холдинга «Мосинжпроект») Константин Маслаков подчеркнул, что также продолжаются работы по монтажу защитного экрана, который в дальнейшем обеспечит беспрерывное движение поездов при строительстве несущих конструкций тоннеля под одним из ключевых направлений МЖД с интенсивным движением поездов.

«В стартовом котловане завершается выемка грунта для устройства правого тоннеля. В левом монтируется последний, третий распорный ярус для исключения смещения грунта при производстве земляных работ. Формирование защитных экранов в обоих тоннелях планируем завершить в мае», – цитирует пресс-служба Маслакова.

Он также добавил, что на объекте ведутся подготовительные работы для укладки нижнего слоя асфальтобетона на участке основного хода МСД, полностью укладка на данном участке будет выполнена до конца апреля.

  В микрорайоне Камушки построят три небоскреба

В пресс-службе уточнили, что данный участок скоростного диаметра обеспечит выезд на магистраль из района Бирюлево Западное и интеграцию с Дорожной улицей, которая выполняет функцию дублера Варшавского шоссе.

Ранее мы сообщали о том, что тоннель между «Пыхтино» и «Внуково» пройден почти на треть.

24 апреля 2022 14:18


АКТУАЛЬНО