CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Анатолий Аксаков: На ближайшем заседании ЦБ ключевая ставка может быть снижена до 15%

Центробанк может снизить ключевую ставку на ближайшем заседании, пишет «Финмаркет». Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков рассказал изданию, что, по его мнению, регулятор снизит ключевую ставку с 17% до 15%.

«К концу текущего года ключевая ставка будет находиться на уровне 10-12%, – говорит Аксаков. – Это станет сигналом для банков о необходимости снижать ставки по жилищным кредитам и кредитам для бизнеса».

Аксаков отметил, что сейчас на рынке есть предпосылки для снижения ключевой ставки. Центробанку удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке, курс рубля снизился до прежних значений, экономика работает, платежи и расчеты проводятся. Есть сложности с логистикой и импортом некоторых видов товаров, но в целом ситуация контролируемая. Глава комитета Госдумы полагает, что в таких условиях Центробанк может снизить ставку, чтобы дать положительный сигнал для экономики и граждан.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявила, что ЦБ оценит развитие ситуации и рассмотрит возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрен вопрос ключевой ставки, состоится 29 апреля.

Ранее глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ допускал повышение ключевой ставки ЦБ из-за падения рубля и удорожания поставляемых в Россию импортных товаров.

24 апреля 2022 16:13

  Александр Беглов: Вынужден признать, некоторые здания в Петербурге сносят незаконно

АКТУАЛЬНО