CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт оценила спрос на ипотеку в России на вторичном рынке

Ипотека на вторичном рынке жилья сегодня пользуется спросом преимущественно у заемщиков, которые делают высокий первоначальный взнос и берут кредит на небольшую сумму. Об этом ТАСС рассказала начальник управления ипотечных продаж ПСБ Татьяна Чернышева.

«Ипотекой на вторичном рынке сейчас пользуются преимущественно заемщики, имеющие значительный первоначальный взнос (более 50%), которым для покупки жилья необходимы относительно небольшие суммы кредита в размере 1-3 млн рублей», – говорит Чернышева.

Также представители крупнейших в России банков отмечают переориентацию спроса на ипотечном рынке с вторичного на первичный на фоне высоких ставок и расширения льготных программ на новостройки.

«Спред между ставками на ипотеку по госпрограммам и ставкам на готовое жилье пока остается высоким, и спрос (на ипотеку на вторичном рынке жилья) пока остается на пониженном уровне. После снижения ключевой ставки Банком России до 17% можно ожидать постепенное снижение ставок на базовые ипотечные программы», – объясняет главный аналитик Росбанк Дом Ирина Бабина. При этом сегодня некоторые банки предлагают ставки по ипотеке на вторичном рынке жилья ниже ключевой ставки ЦБ. Так, в Росбанк Дом ТАСС сообщили, что сейчас минимальная ставка по ипотеке в банке с учетом спецпредложений составляет 15,2%, а в Сбербанке и в ВТБ – 16,9%.

В пресс-службе ВТБ отметили, что доля ипотечных продаж новостроек в марте выросла до 60%, а по вторичному рынку этот показатель остановился на отметке в 40%. Всего за март ВТБ по всем программам выдал около 25 тыс. ипотек на 100 млрд рублей. Уже в апреле доля кредитов на новостройки в банке достигла 90%, на вторичном рынке жилья – 10%.

«Мы видим, что для клиентов условия по льготной программе являются более привлекательными, чем текущий уровень ставок по кредитам на вторичное жилье. Поэтому рынок продаж может поддержать дальнейшее снижение ключевой ставки, как минимум до уровня ниже 15%», – отметили в пресс-службе ВТБ.

  Заявки на 600 млрд рублей поданы на средства ФНБ для развития ЖКХ

В Росбанк Дом также говорят о снижении объемов выдачи ипотеки на вторичное жилье на 81% в марте по сравнению с февралем текущего года. Объем выдачи составил 780 млн рублей, отметила Бабина.

В пресс-службе Сбербанка ТАСС сообщили о приросте примерно на 30% числа выданных ипотек на вторичном рынке в марте по сравнению с февралем. По данным аналитиков сервиса «ДомКлик», в первый весенний месяц на вторичном рынке выдано 78 400 ипотек на 223,9 млрд рублей. При этом в первой половине апреля Сбербанк выдал 10 900 ипотечных кредитов на «вторичку» на 24,4 млрд рублей.

По данным аналитиков сервиса «ДомКлик», в марте 2022 года наибольшее число выданных ипотечных кредитов на вторичном рынке зафиксировано в Москве (4000), Башкирии (3400) и Санкт-Петербурге (почти 3200). В апреле регионами-лидерами стали Республика Чечня (762 кредитов), Москва (675) и Санкт-Петербург (461).

«В этом году сохранить интерес населения к покупке готового жилья поможет создание более мягких условий кредитования, которое может стать следствием недавнего снижения ключевой ставки, а также возможное субсидирование ипотечной ставки, например, компаниями-работодателями ипотечных заемщиков», – считает Чернышева.

Ранее мы писали о том, что банки ожидают рост спроса на жилье из-за новых условий ипотеки.

25 апреля 2022 10:22


АКТУАЛЬНО