CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист предупредил о внезапных визитах налоговиков в квартиры граждан

Налоговые инспекторы могут без предупреждения приходить домой для проверки граждан, которых заподозрили в неуплате налогов, рассказал РИА «Недвижимость» зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

«Круг причин, по которым налоговый инспектор может внезапно прийти к гражданину в квартиру, фактически не ограничен. Налоговая может прийти с целью доуточнить любые сведения, которые понадобятся для контроля за суммами и сроками уплаты налогов, например площадь квартиры, не родственники ли покупатель и продавец», – отметил он.

Во время визита инспектор должен предъявить жильцу решение руководителя налогового органа или его заместителя о выездной проверке. В нем указываются фамилии и должности проверяющих, а еще информация о самих налогах. Представитель налоговой обязан предъявить служебное удостоверение, причем проверять квартиру могут только те сотрудники, что указаны в решении. После проверки налогоплательщику вручают справку.

Инспекторы могут попросить разрешения осмотреть помещение, проверить документы или информацию в компьютере, задать вопросы присутствующим в квартире. Это может понадобиться, например, если в налоговую поступил сигнал о том, что собственник сдает квартиру или комнату и не платит налог.

Если жильцы откажут инспектору в предоставлении информации, то налог могут доначислить расчетным путем – исходя из данных об аналогичных налогоплательщиках с «максимально приближенными экономическими характеристиками, влияющими на формирование налогооблагаемой базы». Налог в итоге может превысить ожидаемую сумму.

Налоговики не могут попасть внутрь помещения против воли проживающих в нем людей – за исключением ситуации, когда есть соответствующее судебное решение, обязывающее допустить инспектора в квартиру, уточнил Прокофьев.

Он отметил, что закон не обязывает налоговую уведомлять жильцов о проведении проверки. Поэтому подобные мероприятия практически всегда проходят без предупреждения.

Ранее юрист рассказал, при каких условиях может быть арестовано имущество, находящееся в квартире.

25 апреля 2022 10:43

  В МосгорБТИ появилась услуга по установлению и изменению границ особых зон

АКТУАЛЬНО