CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рестораторы смогут размещать на парковках столицы парклеты в формате летних веранд

Рестораторы смогут размещать на столичных парковках парклеты в формате летних веранд, такие зоны будут работать с апреля по ноябрь. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«В Москву возвращается хорошая погода, а вместе с ней и тренд на парклеты. Скоро уютные зоны отдыха в центре Москвы получат статус полноценной летней веранды. Это значит, что посетителей смогут обслуживать официанты. Об этом нас попросили рестораторы: мы понимаем, как сейчас им нужна поддержка. Сейчас в Москве уже работает три парклета, их число будет увеличиваться. Они будут функционировать с апреля по ноябрь. Установку и обслуживание берут на себя рестораторы», – говорится в сообщении.

Как уточняется, в настоящее время готовятся изменения в нормативные акты по статусу парклетов, порядок подачи заявки на их установку и требованиям к ним. В пресс-службе подчеркнули, что новые места для размещения парклетов будут учитывать интересы как рестораторов и посетителей, так и других участников дорожного движения.

«Московские рестораторы смогут размещать на парковках парклеты в формате летних веранд. Такое решение одобрено мэром Москвы Сергеем Собяниным в рамках комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Сейчас совместно с коллегами из департамента торговли и услуг мы вносим последние изменения в соответствующие документы. Это еще одна мера поддержки, о которой просили предприниматели. В преддверии лета ресторанный бизнес ждет притока новых посетителей. Возможность дополнительно обустраивать летние веранды позволит увеличить число гостей в 1,5 раза и сохранить рабочие места», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Ранее мы сообщали о том, что 29% опрошенных москвичей проголосовали за создание парклетов.

25 апреля 2022 11:43

  Детский сад в ЖК Àlia примет воспитанников уже в этом году

АКТУАЛЬНО