CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Сокольниках отремонтируют дом в стиле позднего сталинского ампира

Дом, который возведен в стиле позднего сталинского ампира, отремонтируют в Сокольниках. Об этом говорится в сообщении РИА «Недвижимость» со ссылкой на фонд капитального ремонта столицы.

«В этом году будет отремонтирован один из самых знаменитых домов в районе Сокольники. Специалисты приведут в порядок фасад, подъезды и заменят сети электроснабжения. Особое внимание уделим капитальному ремонту фасада, так как важно сохранить исторический облик этого легендарного дома», – цитирует агентство слова заместителя генерального директора фонда Владимира Кожиченкова.

В сообщении отмечается, что дом №1 в Большом Матросском переулке был построен в 1956 году по индивидуальному проекту магистральной мастерской №12 института «Моспроект». Фасады 12-этажного жилого здания имеют простую пластику, однако богато украшены декоративными элементами, также в доме есть арочный проезд.

Кроме того, в сообщении сказано, что специалисты фонда капремонта восстановят кирпичную кладку и заделают трещины специальным составом, который снижает риск появления фасадных деформаций. Несохранившийся декор будет воссоздан вновь, при помощи полимерцементных смесей.

Напомним, что в столичную программу модернизации жилья включено более 28 500 домов общей площадью более 275 млн квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 000 инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 115 000 лифтов. Чтобы определить сроки и виды работ по программе капремонта в каждом доме, составляются так называемые краткосрочные планы реализации. Так, в план на 2021-2023 годы вошли 4437 домов столицы общей площадью 34,2 млн квадратных метров. В 2022 году ремонт начнется в 1700 домов.

Ранее мы сообщали о том, что четырехэтажный жилой дом, который построен в 1912 году и располагается по адресу: улица Верхняя Радищевская, дом 11, строение 2, Таганский район (ЦАО), будет капитально отремонтирован.

25 апреля 2022 23:17

  Усадьбу «Горенки» в Балашихе отреставрирует частный инвестор

АКТУАЛЬНО