CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В подмосковном Одинцове построят новую станцию метро

Власти передали из федеральной собственности в собственность Подмосковья 14 земельных участков общей площадью около 10 гектаров. Здесь – в районе города Одинцово – построят станцию метро «Липовая роща». Об этом сообщается на официальном сайте правительства Московской области.

«Взаимодействие Министерства имущественных отношений Подмосковья и территориального управления Росимущества в Московской области позволило своевременно передать из федеральной в областную собственность 14 земельных участков для реализации масштабного проекта ТПУ. Он включает в себя строительство станции метро «Липовая роща», подземного вестибюля, остановочных пунктов и парковки для общественного транспорта, а также пешеходной зоны с посадочными перронами для пассажиров. Реализация проекта обеспечит удобную транспортную доступность микрорайона «Спутник» со станцией метро, где планируется размещение современного бизнес-кластера площадью свыше 2,4 тыс. квадратных метров на более чем 20 тыс. новых рабочих мест», – говорит министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Этот объект будет строиться на 61-62-м километрах МКАД недалеко от жилой и общественной застройки «Спутник». Территорию ТПУ дополнит многоуровневая автостоянка на 950 машино-мест. 

Проект предусматривает беспрепятственный доступ со стороны маломобильных групп населения, комфортные пересадки с одного вида транспорта на другой без необходимости выходить на улицу. Для этих целей будут использоваться подземные пешеходные переходы.

Кроме того, будет расширяться участок Мякининского шоссе от М-9 до МКАД до четырех полос. Автодорогу оснастят велодорожками и пешеходными зонами. Все это создаст более удобный подъезд к будущей станции метро и ТПУ.

Предполагается, что пассажиропоток ТПУ достигнет 6500 человек в час. В 2025 году планируется завершить строительство Рублево-Архангельской линии метро, и «Липовая роща» тоже войдет в ее состав.

Ранее мы сообщали о том, что власти столицы планируют в 2026 году завершить строительство ТПУ «Печатники».

25 апреля 2022 19:11

  Участок МСД от Шоссейной улицы до улицы Полбина пройден на две трети

АКТУАЛЬНО