CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем предложения высокобюджетных квартир увеличился на 20%

Объем предложения на рынке высокобюджетной аренды Москвы увеличился на 20% в I квартале впервые за два года. Об этом сообщается в исследовании Knight Frank Russia.

«После продолжительного сокращения предложения на рынке высокобюджетных квартир и апартаментов в аренду (от 150 000 рублей в месяц), которое наблюдалось с конца 2020 года, показатель впервые продемонстрировал положительную динамику. За три месяца из-за оттока части арендаторов объем экспонируемых лотов увеличился на 20%», – говорится в исследовании.

Согласно данным экспертов, в долгосрочной ретроспективе предложение останется на низком уровне. Отмечается, что наибольшее число свободных лотов сконцентрировано в локациях Тверская – Кремль (20%), Арбат (12%) и Пресненский район за пределами Садового кольца (10%).

По данным аналитиков, в первом месяце 2022 года рынок высокобюджетных квартир и апартаментов в аренду характеризовался довольно высокой активностью, но февраль и март показали постепенное снижение числа заявок в сегменте. Но все же общее число запросов по итогам I квартала 2022 года снизилось всего на 2% за год. Но по причине оттока части потенциальных арендаторов объем сделок на рынке сократился на 30%.

«Впервые за долгое время объем экспонируемых высокобюджетных квартир и апартаментов в аренду показал положительную динамику. При этом рынок пополнился рядом привлекательных объявлений: в структуре предложения отмечается увеличение доли более бюджетных объектов со ставкой до 300 000 рублей в месяц. На такие варианты сейчас приходится около половины поступающих запросов (46%), самыми востребованными остаются лоты в бюджете до 200 000 рублей в месяц – на них пришлась почти четверть всех обращений в сегменте (24%)», – рассказал региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев.

Напомним, что за месяц предложение столичных элитных квартир в аренду выросло на 19%, а с начала года удвоилось. В компании назвали стремительный рост «беспрецедентным для рынка элитной недвижимости». При этом эксперты отмечали, что пиковых пандемийных значений вакантных элитных квартир в аренду рынок еще не достиг. Так, текущее предложение отстает от июня 2020 года на 14%.

  Названа стоимость самых дешевых однокомнатных квартир у метро в Москве

Ранее мы сообщали о том, что по итогам 2021 года объем предложения на рынке высокобюджетной аренды загородной недвижимости Подмосковья сократился на 35% по сравнению с 2020 годом

25 апреля 2022 20:18


АКТУАЛЬНО