CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Акции российских застройщиков выросли на фоне новостей о снижении ставки по льготной ипотеке

Акции российских застройщиков на Мосбирже заметно выросли на фоне новостей о снижении льготной ставки по ипотеке до 9% годовых. Об этом свидетельствуют данные РБК.

Больше всего в цене прибавили акции ГК «Самолет» – рост с 2234 до 2603 рублей, на  16,51%. Акции группы компаний «ПИК» выросли с 535 рублей за бумагу, до 554,8 рубля. Ценные бумаги «Группы ЛСР» стали дороже на 6,19%, взлетев с 484 рублей до 514 рублей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости снизить ставку по программе льготной ипотеки на новостройки. Изначально эта ставка достигала 7% годовых, но позже правительство приняло решение увеличить ее до 12% на фоне повышения ключевой ставки (КС) ЦБ. Вместе с тем выросла и максимально допустимая сумма кредита – до 12 миллионов для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Динамика здесь пока слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%», – заявил глава государства на совещании по экономическим вопросам.

Как мы сообщали ранее, ипотечный брокер считает, что такие меры не сильно спасут ситуацию на рынке недвижимости. По ее словам, покупатели ждут ставок на уровне 6-7%, а пока их отпугивают достаточно высокие цены на недвижимость.

26 апреля 2022 08:41

  В России могут улучшить условия погашения просроченных кредитов

АКТУАЛЬНО