CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем предложений жилья в Москве в первом квартале снизился на 3%

Аналитический центр группы компаний «Инград» подвел итоги рынка первичного жилья Москвы и Московской области (массовый сегмент и бизнес-класс в радиусе 20 км от МКАД) за I квартал 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В I квартале 2022 года рынок пополнился восемью новыми проектами, в которых суммарно запроектировано 28 000 квартир площадью 1,89 млн квадратных метров. Стартовавшие проекты относятся к комфорт- и бизнес-классу. По числу квартир в вышедших проектах превалирует массовый сегмент (82%).

После роста объема предложения во второй половине 2021 года в первом квартале 2022 года зафиксировано его небольшое снижение. Общий объем предложения на конец квартала составил 1,66 млн квадратных метров, что на 3% ниже прошлого периода по числу лотов и на 6% по общему объему экспозиции в квадратных метрах. В данный период девелоперы были осторожны с выводом новых проектов и корпусов. Вместе с тем в ряде комплексов были сняты с реализации лоты с отделкой, в некоторых проектах весь объем находился на переоценке. Особенно это заметно в бизнес-классе и премиум-сегменте.

ЗАО удерживает свои позиции: в округе по-прежнему представлен наибольший объем предложения (22%). Основной объем предложения распределен между массовым сегментом (37%) и бизнес-классом (36%). На вторую позицию в анализируемом периоде вышел ЮВАО, прибавив 1 п. п. к прошлому кварталу (15%). Большинство квартир в данном округе представлено в проектах комфорт-класса (92%). За ЮВАО следует СЗАО, на который приходится 14% предложения. В этой локации объем также распределен между массовым сегментом (47%) и бизнес-классом (48%). Наименьший объем представлен в ВАО – 4%.

Число зарегистрированных договоров в первом квартале 2022 года сократилось на 9% до 16 200  ДДУ в сравнении с предыдущим кварталом. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года зафиксирован рост на 12%.

  «Инград» завершает монолитные работы в квартале Foriver на Симоновской набережной

Ипотека по-прежнему остается важнейшим инструментом на рынке недвижимости. Девелоперы стараются формировать выгодные ипотечные предложения, доля ипотечных сделок в массовом сегменте увеличилась на 1 п. п. (67%), а в бизнес-классе сократилась на 8 п. п. (45%).

Средняя цена квадратного метра в первом квартале 2022 года выросла на 6%, до 437 000 рублей за квадратный метр, по сравнению с концом 2021 года. В разрезе классов наибольшая динамика отмечается в сегменте де-люкс (+23%), где в большей степени на цену влияет курс валют и наличие импортных материалов.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве снижается предложение квартир с отделкой. 

26 апреля 2022 10:26


АКТУАЛЬНО