CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на аренду «загородки» Подмосковья снизился из-за мошенников

Компания «Инком-Недвижимость» проследила за изменениями, произошедшими на рынке аренды загородной недвижимости Московского региона в течение года. По наблюдениям экспертов, предложение увеличилось на 10%, а спрос на объекты эконом-класса тем не менее снизился на 8%. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

«Увеличение экспозиции сдаваемых в аренду загородных домов мы связываем с периодом макроэкономической неопределенности. Часть желавших ранее реализовать свои коттеджи людей решили снять лоты с продажи, чтобы сохранить этот актив на время турбулентности. Некоторые наниматели объектов эконом-класса стали аккуратнее расходовать личные финансы и временно отказались от аренды загородного дома», – отмечает директор управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Олег Новосад.

Эксперты пояснили, что снижение спроса отчасти связано и с реакцией на всплеск мошенничества, которое фиксируется в загородном сегменте. Например, публикуется информация с красивыми фотографиями о сдаче в аренду коттеджа по цене значительно ниже рыночной. При этом желающим приехать на осмотр дома необходимо внести предоплату для подтверждения намерения заключить сделку. После перевода указанный в объявлении телефон «риелтора» или «прямого арендодателя» отключается.

«Еще одним способом мошенничества через сеть является «дистанционная оплата». Желающим снять дом предлагается оплатить его аренду по присланной мошенниками ссылке. После перехода по ней с карты доверчивого пользователя списываются все имеющиеся на ней денежные средства», – пояснила начальник отдела управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Анна Власова.

Распространен вариант мошенничества, когда загородный дом пытаются сдать граждане, не являющиеся его собственниками. Чтобы не стать жертвой такой схемы, необходимо проверить документы, удостоверяющие личность арендодателя, его дееспособность и оригиналы документов, подтверждающих его право на владение имуществом, а также провести проверки на банкротство.

«После этого необходимо заключить договор на аренду дома и участка. Он должен содержать: паспортные данные сторон, сведения о том, на каком основании участок и дом принадлежат хозяину. В документ должны быть внесены даты периода сдачи дома и сумма, которую арендатор обязуется выплатить, права и обязанности сторон. Часто, чтобы избежать сложностей в дальнейшем, для составления договора привлекают специалистов», – рекомендует начальник отдела управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Лилиана Лазарева.

  В Госдуме предложили установить для военных срок выдачи субсидий на покупку жилья

Ранее мы сообщали о том, спрос на аренду загородной недвижимости может вырасти на 10%.

26 апреля 2022 15:25


АКТУАЛЬНО