CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты отметили, что ипотечные каникулы увеличивают срок кредита

Эксперты компании «Долговой Консультант» заявили, что ипотечные каникулы на полгода увеличивают срок кредита на три года. Об этом сообщает «Лента.ру».

Как стало известно, ипотечные каникулы, оформленные на полгода, увеличивают первоначальный срок кредита на три года, а переплату по нему – более чем на 20 процентов.

При уходе на ипотечные каникулы, позволяющие россиянам взять паузу в погашении кредита не более чем на шесть месяцев, больше всего придется заплатить тем, кто оформил ипотеку в конце 2021-го – начале 2022 года, на волне роста стоимости недвижимости и банковских ставок, предостерегли специалисты.

По их оценке, если заемщик оформлял ипотеку в 2018 году и решит воспользоваться каникулами с 1 апреля по 1 октября 2022 года, то срок окончания ипотеки вместо 2033 года настанет в 2035-м. При оформлении кредита в январе 2022-го первоначальный срок погашения с 2043-го продлится до 2046 года. В первом случае сумма переплаты по кредиту составит 15 процентов, во втором – 21 процент.

«Чем дольше длятся каникулы, тем больше финальная переплата. Дальше простая математика: вариант хотя бы частичного погашения долга во время каникул выгоднее полного отказа от платежей, так как любая внесенная сумма позволяет снизить сумму будущих процентов», – отметили эксперты.

В начале срока кредитования платежная пауза обойдется дороже, чем если кредит погашался хотя бы пару лет, заключили аналитики.

Ранее мы сообщали о том, что правительство в целях поддержки граждан ввело возможность взять кредитные каникулы для тех, чей доход сократился на 30%. Для тех, кто не попадает в эту категорию, ЦБ дал инструкцию для получения послаблений. Если заемщик получит отказ в новых кредитных каникулах, он может взять постоянные каникулы, которые действуют с 2019 года.

26 апреля 2022 16:44

  Концессионер Северного дублера Кутузовского проспекта разместил облигации на 55 млрд рублей

АКТУАЛЬНО