CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Премьер поручил правительству как можно быстрее снизить ставку до 9%

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал правительству поручение как можно скорее подготовить документы для реализации предложения президента РФ Владимира Путина о снижении ставки по льготной ипотеке. Соответствующее заявление глава российского кабмина сделал на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Председатель правительства напомнил, что накануне Путин выступил с предложением снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%, а также продлить действие льготной ипотечной программы на новостройки до конца 2022 года.

«Прошу министерство экономического развития, министерство финансов и министерство строительства оперативно подготовить все правовые документы, чтобы изменения были реализованы максимально быстро», – заявил Мишустин.

Премьер пояснил, что подобные меры позитивно скажутся на доступности жилья для многих российских семей, а также поддержат всю строительную индустрию в целом.

Напомним, что российский лидер увидел в текущей экономической ситуации позитивные предпосылки, а потому заявил, что теперь у властей есть возможность снизить ставку ипотеки на новостройки с госсубсидированием с 12% до 9% годовых.

«Динамика здесь пока слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%», – сказал Путин.

Программу «Господдержка 2020» ввели в апреле 2020 года. Ее суть заключается в том, что заемщик берет кредит на покупку жилья, а часть банковских процентов вместо него выплачивает государство. Таким образом, удавалось довести ставку до 7% годовых, что в значительной мере поддерживало как клиентов банка, так и застройщиков, ведь спрос на новостройки в период «коронакризиса» существенно вырос благодаря дешевой ипотеке.

С 1 апреля 2022 года на фоне повышения ключевой ставки ЦБ РФ подорожала и льготная ипотека – до 12%. Даже несмотря на увеличение суммы кредита до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленобласти, до 6 миллионов во всех остальных регионах, особенного ажиотажа новые условия среди покупателей не вызвали.

  Правительство приняло очередной перечень мер по поддержке стройотрасли

Впрочем, как мы сообщали ранее, руководитель агентства «СИБ» Алина Салаватова считает, что сегодня для покупателя, рассчитывающего на ставку 6-7% годовых, даже 9% не станет мотивирующим фактором к покупке жилья в новостройке.

26 апреля 2022 17:47


АКТУАЛЬНО